17 сентября. Этот день в истории

Сегодня, 17 сентября, своеобразная историческая дата для всей Западной Беларуси. Именно 17 сентября 1939 года в результате договора Советского союза с Германией часть Польши отошла в состав БССР.
В канун знаменательной даты Кореличская районная организация Коммунистической партии Беларуси во главе со своим лидером Марией Владимировной Беленовой собрались у памятника участника революционного движения в Западной Белоруссии Николая Петровича Артюха.
Николай Артюх родился в д. Заполье Кореличского р-на Гродненской обл. Член КСМЗБ. Окончив четырехклассную школу, был пастухом, работал на сыроварне. С 1932 секретарь Кореличского подпольного райкома КСМЗБ. Участвовал в организации массовок и демонстраций, в распространении листовок, сборе средств среди населения для МОПРа. Под его руководством учащиеся Запольской школы требовали обучения на родном языке, в дни революционных праздников комсомольцы вывешивали красные флаги. В связи с ужесточением репрессий властей перешел на нелегальное положение. Во время перестрелки с польской полицией был ранен и заколот штыком.
Именем Н. П. Артюха названа улица в г. п. Кореличи, в сквере установлен его бюст.
Члены Кореличской районной организации Коммунистической партии Беларуси поделились воспоминаниями с учащимися ГУО «СШ №1 г. п. Кореличи» и возложили цветы к памятнику Н. Артюха.17-sentyabrya-040 17-sentyabrya-029 17-sentyabrya-053 17-sentyabrya-069 17-sentyabrya-088 17-sentyabrya-096 17-sentyabrya-100

Добавить комментарий