22 сентября — День без автомобиля

tmpw2hiaaКаждый день мы садимся за руль автомобиля, чтобы быстрее добраться до работы, поскорее довезти ребенка в школу, меньше потратить времени на решение дел. Однако задумываемся ли мы о том, насколько сильно наши «железные друзья» загрязняют воздух, которым дышим, и возможно ли это исправить?
В среднем при пробеге автомобилем в год 15 тыс. км сжигается более 2 т топлива и потребляется около 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается около 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов и других загрязняющих веществ, общее количество которых превышает 200 наименований. Все это наносит огромный вред не только природе, но и здоровью человека, увеличивая риск возникновения тяжелых заболеваний вплоть до образования злокачественных опухолей. Многие водители жалуются на сонливость, даже не подозревая, что нехватка сил и бодрости происходит именно из-за вдыхания выхлопов.
22 сентября в Республике Беларусь, как и во всем мире, ежегодно проходит акция «День без автомобиля». Министерство природных ресурсов призывает граждан не оставаться равнодушными к экологической проблеме загрязнения воздуха и попытаться хотя бы один день обойтись без автомобиля. Распланируйте четверг так, чтобы всюду успеть пешком или же на велосипеде.
Скажите «нет» выхлопным газам, скажите «да» здоровому образу жизни!

Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий