25 сентября — Всемирный день фармацевта

f847c8a5d29aa3a058876083c87228e4-310xauto25 сентября 2009 года советом Международной фармацевтической федерации (FIP) был учрежден Всемирный день фармацевта. В этом году он проходит под лозунгом «Фармацевты с заботой о вас!»
Государственная аптечная сеть Гродненщины более 75 лет оказывает лекарственную помощь населению области. Сегодня в области 237 государственных аптек, из них 73 в сельской местности. Только за прошлый и нынешний годы прибавилось двадцать новых.
На благо здоровья населения работают 750 фармацевтических специалистов предприятия. Более 60 процентов из них имеют квалификационные категории. Высокий уровень квалификации – это соответствующее качество оказания фармацевтических услуг.
Гродненское РУП «Фармация» гордится своими ветеранами. Галина Антонович более 42 лет руководила работой аптеки №19 в Индуре Гродненского района и сегодня продолжает трудиться фармацевтом-рецептором. Более тридцати лет Галина Бык заведовала аптекой №112 в агрогородке Квасовка. В аптеке №153 г.Гродно многие специалисты прошли школу фармацевта-ассистента Лилии Шкодиной. Высококлассные специалисты и руководители вышли из дружного коллектива аптеки №134 г. Гродно: Галина Петрище, Зинаида Беняш, Вера Гончаревич, Алина Стельмашок, Жанна Малевич, Зофия Калиновская, Людмила Савенкова. Гродненское РУП «Фармация» не забывает своих ветеранов, которых сегодня более четырехсот.

Более тридцати династий фармацевтов и провизоров трудится в аптечных организациях области. Целое столетие составляет общий трудовой стаж династий Боровских – Борисеевич, Волох – Томашевич.
Современные технологии, компьютеризация вывели работу аптек на новый уровень. Тем не менее гродненское предприятие не отказалось от востребованного у населения изготовления в аптеках лекарственных средств по индивидуальным рецептам, в том числе врача-гомеопата. Кстати, в республике таких аптек только три. Именно производственные аптеки, являясь базой для прохождения практики и интернатуры, обеспечивают возможность передачи опыта и мастерства.
Фармацевтические специалисты плечом к плечу с врачами выполняют одну из главных государственных задач – сохранение здоровья людей.
Анна ЛЕНСКАЯ

Добавить комментарий