Августовский канал набирает популярность среди любителей рыбалки

40223c5ba609f910b9c28a44bd2cfe97-310xautoЭто неудивительно, в канале хоть и темная, холодная, но кристально чистая вода. От границы с Польшей и до шлюза «Черток» она бежит по руслу речки Черная Ганча. Условия для рыбы идеальные, поэтому здесь в изобилии водятся и другие речные подводные обитатели – плотва, красноперка, окунь, густера, голавль, щука. Помимо них, можно встретить форель, хариуса, сырть и даже угря, входящих в Красную книгу.

Как свидетельствуют архивные документы и находки, населяющие этот район люди с давних пор занимались рыборазведением, о чем имеется немало артефактов, которые были обнаружены во время восстановления шлюзов. Отсюда можно заключить, что рыба в канале всегда была своя, так сказать, местная, а не только проходная.

Нарушенные во время проведения реконструкции старицы и зимовальные ямы восстановились, во многих местах канала русло расширено с прежних шести до тридцати метров. Имеются своеобразные искусственные озера, причем достаточно глубокие. В последние годы развелось много подлещиков и половозрелых лещей, увеличилось количество линей и карасей. Причем лини попадаются мерные весом в несколько килограммов. Весом до килограмма ловится и плотва. Едва начинается массовый ход голавля, как вода становится черной от спин этих рыб.

Специализирующийся на ловле канальных подводных обитателей гродненец Олег Дроздовский вытягивал здесь спиннингом щук весом до 8 килограммов. Но основным трофеем спиннингистов все же являются окуни.

В ходу как поплавочные оснастки, так и донные – фидеры. Клевых мест предостаточно. Прежде всего это точки у шлюзов «Волкушек», «Домбровка», «Черток», «Куркуль», «Немново». Но рыбаки успешно ловят рыбу даже с причалов или у иных мест массового пребывания людей.

Когда периодически в канале спускают воду, происходит завораживающее зрелище. Рыба взмывает вверх, совершая своеобразные прыжки. Что же касается зимы, это отдельная история. На канале в период перволедья стоит оказаться каждому заядлому удильщику. Подержать на тонкой леске гигантскую плотву и густеру, окуней-горбылей – ощущения непередаваемые.

Учитывая, что сезон летнего отдыха подошел к концу, теплых дней становится меньше, вода охлаждается и отдыхающие покидают берега августовской артерии, для рыбаков наступает настоящее раздолье. Наслаждаясь природной красотой, можно уединиться от мирской суеты и испытать свое рыбацкое счастье.

Владимир РЫБАКОВ

Добавить комментарий