Беларусь предлагает Литве совместно мониторить экологическую обстановку в зоне АЭС

Беларусь предлагает Литве совместно мониторить экологическую обстановку в зоне АЭС, сообщила журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Белорусская сторона призывает литовские власти вести конструктивный диалог. Понятно, что мы не приостановим строительство АЭС, я не знаю таких мотивов, которые стали бы причиной такого шага. На взгляд белорусской стороны, было бы правильно, чтобы сегодня мы в рамках компетентного диалога совместно с литовским государством мониторили ситуацию в зоне АЭС», — подчеркнула первый замминистра.

Отвечая на вопрос о выборе площадки для строительства АЭС, Ия Малкина пояснила, что в белорусской оценке воздействия на окружающую среду сделан анализ трех площадок. «Этого достаточно, чтобы выполнить требования Конвенции Эспо», — сообщила она.

Также первый замминистра отметила, что Беларусь очень ответственно относится к своему участию в Конвенции Эспо. «Более того, совещание сторон Конвенции пройдет в Минске в июне 2017 года. Если бы у белорусской стороны были сомнения в своей объективности и честности в выполнении положений данной Конвенции, мы бы не решились на такой шаг», — констатировала Ия Малкина.

В Минске 13-14 сентября прошли двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по имеющимся техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС. На консультациях, которые стали продолжением начатого в июне 2016 года двустороннего диалога, обсуждался ряд вопросов, таких как проект АЭС, ядерная безопасность и порядок осуществления надзора за радиационной защитой, включая разработку соответствующего законодательства в Беларуси, организация мониторинга окружающей среды.

Во встрече с белорусской стороны приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства энергетики, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других республиканских органов и организаций.

Во время первого раунда консультаций, который состоялся 21-22 июня 2016 года в Вильнюсе, Беларусь дала подробные ответы на интересующие Литву вопросы: оценка местоположения и критерии выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок, применение процедур по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

БЕЛТА.

Добавить комментарий