Более 10 лет работает в Турецкой сельской библиотеке Мария Иосифовна Лавренова

Более 10 лет работает в Турецкой сельской библиотеке Мария Иосифовна Лавренова. В канун Дня библиотек она рассказала, в чем особенность работы сельского библиотекаря, как мотивировать современного читателя и почему, на ее взгляд, книги не умрут.turec-001
– Мария Иосифовна, наверное, книга была в Вашей жизни с детских лет? Помните свою первую книгу?
– Безусловно, книги в доме были, родители, хотя и простые крестьяне, нам много читали. Помню обложки книг с русскими народными сказками: “Колобок”, “Царевна-лягушка”. В старших классах по ночам читала И. Мележа, И. Шамякина.
– Каждая профессия наделена своими правами и обязанностями. Какие права и обязанности у библиотекаря?
– Самая главная обязанность – это обслуживание читателей. И не просто формальная выдача книг, а индивидуальный подход к каждому, изучение его вкусов, предпочтений. Библиотекарь обязан быть в хорошем настроении и нести своим посетителям только положительные эмоции. Право на самообразование как нельзя лучше реализовывается в царстве книг. Также мы имеем уникальное право быть и психологами, и педагогами.
– Какие, на Ваш взгляд, плюсы и минусы данной профессии?
– Плюсов очень много. Во-первых, это общение с людьми разных возрастов. В библиотеку приходят и школьники, и взрослые, к пожилым людям я хожу с книгами и периодикой прямо домой. Библиотекарь – человек на селе уважаемый, но это уважение нужно еще заслужить. Я всегда готова поделиться своими впечатлениями о прочитанном с людьми.
А насчет минусов – я их не вижу, потому что люблю дело, которым занимаюсь.
– Книги каких авторов и жанров сейчас наиболее популярны среди читателей?
– Старшее поколение интересуется белорусской и русской классикой, читает литературу о войне. Дети охотно изучают книги по школьной программе, а пришедшие с ними мамы берут романы и детективы.
– Как Вы считаете, что необходимо для повышения интереса молодого поколения к книгам и библиотекам? И почему наблюдается резкий спад интереса к книгам среди всех поколений?
– К сожалению, сегодня многим людям книгу заменил компьютер. Но я твердо убеждена, что человечество не обойдется без книг, оно к ним вернется. И хотя электронная книга более мобильна, ни с чем нельзя сравнить удовольствие от общения человека с ее бумажным эквивалентом.
– Какие планы у библиотеки и у Вас, как сотрудника, в этом году?
– В Год культуры в библиотеке проводится много интересных мероприятий совместно с местным клубом, к нам приходит священнослужитель. В ближайших планах организовать теплые встречи с населением в канун Дня пожилых людей и Дня матери, подарить людям праздник.
– Ваши пожелания будущим коллегам.
– Найти себя в профессии, понять ее важность. А своим более опытным коллегам хочу пожелать, чтобы они всегда помнили: книга – это увлекательный мир.
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий