Для слабовидящих – специальные трафареты

Специальные трафареты для незрячих и слабовидящих избирателей появились на участках для голосования в минувшем году во время президентских выборов. В этом году участковые избирательные комиссии также имеют на вооружении эти вспомогательные средства для инвалидов по зрению.
Председатель участковой избирательной комиссии № 61, расположенной в здании Турецкого сельского Дома культуры, Николай Иванович Кергет демонстрирует приспособление для незрячих:
– Трафарет – это папка-уголок, задняя часть которой сплошная, а верхняя с прорезями-ячейками: их столько, сколько кандидатов. Лист бюллетеня помещается внутрь папки, она закрывается, и строки, в которых надо ставить отметку за того или иного кандидата, совпадают с прорезями. Незрячий приходит на участок, в присутствии наблюдателей закладывает правильно лист в трафарет. Знакомится с информацией о кандидатах, отпечатанной шрифтом Брайля. Кандидаты перечислены в той последовательности, в которой они значатся в бюллетене. Избиратель идет в кабинку для голосования, отсчитывает на ощупь ячейку и ставит значок в конце строки. Слабовидящим, чтобы лучше рассмотреть текс, мы предлагаем воспользоваться лупой. Помимо этого, у людей остается право по желанию голосовать на дому. В день выборов, 11 сентября, на территории Турецкого сельского Совета будут задействованы три единицы транспорта, которые доставят урны для надомного голосования по нужному адресу.
По словам Н. И. Кергета, избиратели ( а их на Турецком избирательном участке 1110 человек) традиционно приходят проголосовать в день выборов, ведь для них – это настоящий праздник, когда можно принять участие в жизни всей страны, встретиться друг с другом, послушать хороший концерт местных артистов, который назначен 11 сентября на 11.00.турец 006 турец 007 турец 010
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий