Два инвестдоговора на $50 млн подписаны на форуме «Гродненщина на перекрестке границ»

Два инвестдоговора на $50 млн подписаны сегодня на пленарном заседании международного инвестиционного форума «Гродненщина на перекрестке границ», передает корреспондент БЕЛТА.

Инвестиционные договоры подписаны между Гродненским облисполкомом и ООО «Белагротерминал», а также СООО «Клубника Плантс».

Первое предприятие реализует в Сморгонском районе с 2012 года проект по строительству производственно-логистического комплекса. Согласно договору, инвестор расширяет сферу своей деятельности и построит маслоэкстракционный завод по переработке в первую очередь семян рапса с получением масла и другой продукции.

Частное предприятие «Клубника Плантс» из Щучинского района подписало инвестиционный договор о расширении проекта по выращиванию садовой клубники, предприятию выделен земельный участок, фирма намерена значительно увеличить мощности, построить производственные и складские помещения. Предприятие будет выращивать рассаду клубники и реализовывать ее на всем постсоветском пространстве.

На форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Сморгонским райисполкомом и администрацией города Арзамас Нижегородской области России. Днем ранее делегация российского региона провела переговоры в Сморгони и выразила заинтересованность в реализации совместных проектов в сфере машиностроения, в том числе организации предприятий по производству комплектующих.

Международный инвестиционный форум проводится в Гродно в дни многоотраслевой выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман». В этом году на форуме представлены возможности для ведения бизнеса во всем регионе. Проводятся презентации инвестиционных площадок и проектов города и области, свободной экономической зоны «Гродноинвест», туристско-рекреационного парка «Августовский канал», запланирована контактно-кооперационная биржа. Участниками инвестфорума стали деловые круги, представители дипмиссий.

БЕЛТА.

Добавить комментарий