Главное о каратэ-до

shotokanwallЮных спортсменов, их родителей, а также тех, кто хочет заниматься каратэ-до, часто интересуют различные вопросы. На некоторые из них корреспонденту газеты «Полымя» ответил руководитель Кореличского молодежного спортивного клуба «Белый тигр» Александр Павлович ОБОДИНСКИЙ.
– Александр Павлович, с какого возраста лучше начать заниматься каратэ-до?
– Если раньше существовали нормативы по возрасту, то теперь есть принцип: чем раньше, тем лучше. Для нашего клуба оптимальный возраст для начала занятий составляет 7-8 лет.
– Связаны ли занятия каратэ-до с восточной философией?
– Каратэ-до как боевое искусство формировалось в Юго-Восточной Азии. Развиваясь физически, бойцы особое внимание уделяли развитию сознания, его концентрации в поединке. Во многом они черпали знания из тех философских учений, которые существовали на Востоке.
В наше время все физиологические и психологические процессы при занятиях каратэ-до и другими видами спорта можно объяснить с научной точки зрения. Все зависит от уровня образованности людей.
– Как христианину относиться к занятиям каратэ-до?
– Если цель занимающегося – укрепление здоровья, достижение побед над своими слабостями и побед в честном спортивном поединке, то такой путь будет достойным. Однако следует помнить, что занятия единоборствами должны способствовать духовному воспитанию, но не заменять его.
— На Олимпийских играх в Токио в 2020 году будет впервые представлено каратэ-до. Как это повлияет на его развитие?
— Для всех, кто занимается каратэ-до, в том числе и для нашего клуба, это радостное событие. Есть шанс завоевать самый высокий титул в спорте – стать Олимпийским чемпионом. Будет ли в дальнейшем каратэ на Олимпийских играх, зависит от уровня их проведения и интереса у зрителей. Надеемся, что за четыре предолимпийских года будет проведена большая работа не только спортсменами, но и национальными федерациями. Важна государственная поддержка и понимание. В свое время дзюдо стало олимпийским видом спорта в 1964 году в том же Токио.
– Александр Павлович, сколько спортсменов занимается в клубе «Белый тигр»?
– Сейчас в основном составе тренируются 23 спортсмена. С набором этого года будет 25-30 человек.
– Кто из спортсменов клуба добился наибольших достижений?
– Все занимающиеся в клубе достойны уважения. Из старших спортсменов, регулярно добивающихся успехов, можно отметить Расюкевича Андрея, Шевко Дмитрия, Звонко Владислава, Самца Ивана. Из младших участников: Секача Егора, Бояренко Ивана, Артюха Кирилла. А наша юная участница клуба Кавцевич Полина с этого года уже занимается в областной СДЮШОР г. Гродно.
– В каких мероприятиях участвуют воспитанники клуба?
– Наши спортсмены регулярно участвуют в соревнованиях, проводимых Белорусской федерацией шотокан каратэ-до. География их обширна: Минск, Пинск, Мозырь, Гомель, Бобруйск, Поставы, Волковыск, Зельва, Свислочь. Участвуем и в международных соревнованиях. Из года в год в Кореличах проводятся республиканские соревнования «Бастионы мира» и открытое первенство клуба «Зоркі Панямоння». Участвуем с показательными выступлениями во многих районных мероприятиях.

Добавить комментарий