Гродно и польский Августов подписали соглашение о развитии трансграничного сотрудничества

Соглашение о сотрудничестве между городами Гродно и Августов предусматривает развитие трансграничного сотрудничества в туристической, культурной и экономической сферах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и бургомистр польского Августова Войцех Валюлик подписали соглашение о сотрудничестве между городами. Документ предусматривает более активную реализацию совместных проектов, в том числе в сфере трансграничного сотрудничества.

Один из них, строительство велопешеходных мостов в Гродно и Августове, уже готовится к подаче на конкурс в программу международной технической помощи.

«Также на стадии обсуждения проект строительства велодорожки между городами. Расстояние между Гродно и Августовым всего около 60 км, почему бы, раз есть такая возможность, не связать их новым способом», — отметил во время подписания соглашения Мечислав Гой. Он подчеркнул, что сторонам есть чем поделиться в сфере медицины, культуры и образования. В спорте также есть возможность совместного развития водных видов спорта: в Августове накоплен богатый опыт в той же гребле.

Гости также получили приглашение принять участие в международной выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман», которая пройдет в Гродно 23-24 сентября.

«Уверен, что новый импульс сотрудничеству и реализации совместных проектов даст то, что уже вскоре белорусскую часть Августовского канала и Гродно иностранные туристы смогут посещать без визы. Со своей стороны скажу, что интерес к вашему городу и стране есть, и поток польских туристов возрастет», — отметил Войцех Валюлик.

Польская делегация с официальным визитом в Гродно прибыла на необычном транспорте. Весь путь от Августова до Гродно по каналу и Неману бургомистр с коллегами преодолел на байдарках. Из белорусского города гости из Польши также на водном транспорте направятся в литовский Друскининкай.

БЕЛТА.

Добавить комментарий