Гродно станет опорной точкой Шелкового пути в Беларуси

5ca6294a9fe7d06c78422736ca428e86Это было подтверждено во время визита в Китай нашей делегации, которую возглавлял заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов, выступая на форуме, озвучил еще одну интересную инициативу. По его предложению, Гродно мог бы стать белорусскими культурными воротами Шелкового пути. Министр предложил определить город, который стал бы символическими культурными воротами, в каждой стране – участнице Шелкового пути.
Гродненщину представлял также начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий. Представители Гродненщины приняли участие в крупном международном форуме ЭКСПО «Щелковый путь», который с 20 по 22 сентября проходил в городе Дуньхуан. Для нас этот форум имел особенно е значение – он был организован в провинции Ганьсу. С которой нашу область связывают тесные партнерские отношения и узы взаимовыгодного сотрудничества.
О том, что это сотрудничество интересно и важно обеим сторонам говорит тот факт, что нынешний визит стал уже вторым по счету визитом руководства нашего региона в Китай на протяжении нынешнего года. Делегация Гродненской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым в июне посетила с официальным визитом китайскую провинцию Ганьсу, где продемонстрировала потенциал региона на традиционной торгово-инвестиционной выставке-ярмарке, проходившей в столице провинции Ланьчжоу. Тогда по итогам визита была достигнута договоренность о реализации инвестиционных проектов в различных сферах деятельности, а также более тесном сотрудничестве в отрасли культуры. Новым шагом в реализации намеченного стало участие в форуме ЭКСПО «Шелковый путь».

– Культурное сотрудничество с Китаем осуществляется на основе подписанных и действующих соглашений между нашими странами, — отметил, выступая с докладом на форуме, Виктор Лискович. – Организован обмен профессиональными творческими коллективами и исполнителями. Ярким примером этого стали успешные гастроли на Тайване знаменитого гродненского ансамбля музыки, танца и песни «Белые Росы» В число участников выставки графических работ, экспонировавшихся во время Дней культуры Беларуси в Китае, вошла гродненская художница Марина Эльяшевич, работающая в технике традиционной китайской живописи «го хуа». В свою очередь китайскую культуру на Гродненщине популяризирует педагог-организатор студенческого городка Гродненского государственного университета имени янки Купалы Шэнь Пэн. «Народная дипломатия» приносит плоды: китайские песни в его исполнении белорусская публика всегда встречает бурными аплодисментами.

Культурное сотрудничество получит продолжение и развитие. С конкретной идеей, весьма заинтересовавшей наших китайских друзей, выступил на форуме Виктор Лискович. Учитывая растущее количество китайских специалистов на Гродненщине, он предложил организовать на следующем Республиканском фестивале национальных культур, финал которого традиционно проходит в Гродно, Китайское подворье. Таким образом гродненцы и гости нашего города смогут ближе познакомиться с культурой и традициями Поднебесной, а китайцы, в свою очередь, станут полноправными участниками прекрасного многонационального праздника.

Будут продолжены и творческие обмены. В частности, как сообщил Александр Версоцкий, достигнута договоренность о том, что в ходе дней культуры Беларуси в Китае в следующем, 2017 году в провинции Ганьсу выступят с концертами гродненские артисты.

Инициативы гродненцев поддержал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китае, встреча с которым прошла в Пекине, что имеет большое значение для успешного продвижения взаимно интересных проектов.

– Такие визиты, международное сотрудничество на уровне регионов очень полезны, — отметил Виктор Лискович. – Китай — один из важнейших партнеров для Беларуси. Это определено руководством нашей страны во главе с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко. Гродненщина вносит и далее будет вносить в дело нашего сотрудничества свою лепту, в социально-культурной сфере в том числе.

Знакомство с позитивным опытом обогащает, помогает искать продуктивные решения, считает Виктор Андреевич. Вызывает уважение китайское трудолюбие, умение расположить к себе собеседника, готовность к взаимно полезным контактам.

***

Ход реализации совместных белорусско-китайских проектов рассмотрели на заседании по межрегиональному сотрудничеству, проходившем в рамках V ЭКСПО «Китай-Евразия».

Международная выставка-ярмарка состоялась на минувшей неделе в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район), который по праву считается западными воротами Китая. Именно здесь в пятый раз собрались представители 60 стран мира, представив под одной крышей более двух тысяч компаний. Беларусь в этом году принимала участие в выставке-ярмарке в качестве почетного гостя, впервые организовав национальную экспозицию, на которой презентовала потенциал более 40 ведущих предприятий нашей страны, в том числе машиностроения, пищевой промышленности и нефтехимии, а также 20 научных и образовательных учреждений. Общая площадь выставочных стендов составила более 350 квадратных метров.

Делегацию Республики Беларусь возглавил заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Николай Снопков.

Как рассказал председатель комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Андрей Свиридов, в рамках форума состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству регионов, на котором на протяжении трех часов шел серьезный разговор о сотрудничестве областей Беларуси со своими китайскими регионами-партнерами.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский сообщил на заседании белорусско-китайской группы по межрегиональному сотрудничеству о совместных проектах, ходе их реализации и перспективах дальнейшего развития двусторонних отношений.

О том, как в нашем регионе реализуются проекты реконструкции гостиницы «Гродно», центра традиционной китайской медицины, а также проходит подготовка к продаже китайской компании санатория «Радуга», расположенного в Лидском районе, рассказал Андрей Свиридов. В свою очередь его коллега начальник департамента коммерции провинции Ганьсу Чжан Шиэн доложил присутствующим о заинтересованности китайской стороны в строительстве завода по производству солода и предприятия по изготовлению труб ПВХ в Гродненской области, а также о других перспективных направлениях взаимовыгодного сотрудничества.

Как рассказал собеседник, весьма содержательными и насыщенными оказались и следующие дни пребывания в Китае. В рамках визита был проведен ряд встреч с представителями бизнес-кругов, заинтересованными в налаживании двусторонних связей. В частности, в ходе посещения торгово-инвестиционной компании «Хуалинь», специализирующейся на экспорте-импорте продуктов питания, обсуждался вопрос поставки продовольствия с Гродненщины в Поднебесную.

На другом предприятии, занятом производством ветрогенераторов и их комплектующих, – GoldWind – изучались возможности организации аналогичного производства на территории Гродненщины для реализации проектов по строительству ветропарков в нашем регионе.

Во время посещения крупнейшей китайской компании ТВЕА, занятой выпуском оборудования для электроэнергетики, обсуждались вопросы производства на территории области комплектующих для трансформаторов и кабельной продукции.

– В дальнейшем все новые завязавшиеся контакты с китайской стороной будут детально проработаны, – подчеркнул Андрей Свиридов.

Лилия Новицкая, Ольга АНУФРИЕВА

Добавить комментарий