Какой минимальный стаж работы требуется для назначения трудовой пенсии по возрасту?

jpg3В редакцию газеты “Полымя” обратились с вопросом, какой минимальный стаж работы требуется для назначения трудовой пенсии по возрасту?
Отвечает главный специалист отдела назначения и выплаты пенсий СОЛОВЬЕВА Елена Николаевна:
— Длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2016 году необходимо иметь не менее 15 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — страховой стаж). Начиная с 1 января 2017 года страховой стаж ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. Поэтому если пенсия будет назначаться в 2017 году, то потребуется уже 16 лет страхового стажа, в 2018 году — 16 лет 6 месяцев и т. д. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.
Для назначения досрочных пенсий родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, инвалидам с детства, инвалидам войны, матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового стажа.
Страховой стаж — это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов.
В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и соответственно пенсия может быть назначена, то для исчисления размера пенсии будут учтены также периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы, учебы и другие.
При отсутствии требуемого страхового стажа социальная пенсия назначается не ранее достижения возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Добавить комментарий