Кореличские аграрии стараются выжать максимум из теплых сентябрьских дней

В Беларуси, на радость земледельцам, которую неделю стоит сухая и солнечная погода. Температура воздуха сейчас, как сообщают специалисты республиканского центра по гидрометеорологии, на 2-4 градуса выше климатической нормы. Попросту говоря, природа пока на стороне сельчан и они засучив рукава закладывают основу урожая будущего года. Кореличские аграрии также стараются выжать максимум из теплых сентябрьских дней. В районе уборка сельхозкультур и озимый сев уже близятся к апогею. Неплохо спорится работа на полях колхоза им. Черняховского.
Здесь активно заделывают в почву семена пшеницы и тритикале. Засеяно 805 гектаров. Всего, по плану, площадь зернового озимого клина должна составить полторы тысячи гектаров, из них более 900 гектаров отведено под пшеницу. В хозяйстве давно убедились, что ставить на озимые зерновые выгодней, так как их урожайность стабильно высокая. Нынешний засушливый год это еще раз подтвердил.
На севе в колхозе им. Черняховского задействованы два энергонасыщенных трактора МТЗ-3022 в агрегате с АПП-6. Техника доверена надежным механизаторам – Александру Владимировичу Гурскому и Анатолию Николаевичу Чембровичу. Дневная выработка каждого – в среднем порядка 30 гектаров.
Весь семенной материал озимых не ниже первой репродукции. Закуплено 20 тонн элитных семян пшеницы сорта «богатко» в СПК «Жуховичи».
С начала сева колхоз им. Черняховского держится в лидерах по темпам работ. По данным райсельхозпрода на 16 сентября, в хозяйстве семена в почву положены на 50 процентах площадей. Под озимые, кстати, вспахано 1440 гектаров пашни. На «Джон Дирах» в агрегате с ППО-8.40 трудятся Анатолий Васильевич Васильев и Сергей Иосифович Плескач. На подготовке почвы заняты Александр Александрович Кныш и Николай Александрович Жук, который уже задисковал более 1000 гектаров почвы.chernyaxovskogo-020 chernyaxovskogo-036 chernyaxovskogo-059 chernyaxovskogo-085 chernyaxovskogo-096 chernyaxovskogo-136

Продолжение читайте в завтрашнем номере газеты «Полымя».

Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий