Костры: жечь или не жечь?

Каждый хозяин знает, что красота и плодородность его дачного участка напрямую зависит от тщательного ухода в течение всего года. Осенью проще всего сгрести сухие листья и траву, собрать сухие ветки и все это сжечь. Но как это сделать безопасно и не нарушить противопожарное законодательство?
На территориях предприятий и организаций разводить костры и сжигать мусор запрещено. А вот на дачных участках, частных подворьях, базах отдыха можно развести костер, а также разместить специальные приспособления для горящего угля (мангал, барбекю, гриль и т. д.) при соблюдении определенных условий.
Во-первых, необходимо позаботиться, чтобы огонь не вышел за пределы кострища или мангала. Для этого требуется постоянное наблюдение, а место для костра следует окопать.
Во-вторых, для борьбы с огнем под рукой должны быть средства тушения (огнетушитель с массой тушащего вещества не менее 4 кг, емкость с водой, лопата и т.п.).
После окончания приготовления пищи или сжигания мусора обязательно потушите горящие материалы до полного прекращения тления.
И не забывайте о безопасных расстояниях — костры можно разводить не менее чем в 10 м от зданий, в 20 м от леса и в 30 м от скирд сена и соломы. Мангалы размещайте не ближе 4 метров от зданий.
Помните, что в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по тушению палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. А также, согласно статьи 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Причинение материального ущерба в крупном размере в результате выжигания сухой растительности и несоблюдения требований пожарной безопасности влечет уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь.
Оксана СКОК,
инспектор ГПиВО РОЧС.

Добавить комментарий