Котельные Гродненской области постепенно переводят на местные виды топлива

781e37983a11f6374958b74baf075251-310xautoШестнадцать котельных в области до 2020 будут переведены на местные виды топлива. Их доля в топливно-энергетическом балансе системы ЖКХ области вырастет до 58,2 процента.

Перевод котельных на МВТ предусмотрен Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда», разработанной на 2016–2020 годы. Мероприятия программы направлены на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства и сферы бытового обслуживания, а также на повышение доступности энерго- и газоснабжения в сельской местности.

СВЕРХ ПРОГРАММЫ

– На сегодняшний день из 465 котельных в области на дровяном топливе работает 209, на местных видах топлива и газу – 128, только на газу – 128, – рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Олег Шафранский. – Доля местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе системы ЖКХ области составляет 44,5 процента. В этом году в области необходимо ввести котельные на МВТ суммарной мощностью 11,4 МВт, в следующем году – 14,5 МВт. До 2020 года – 16 котельных.

Ведутся работы на котельных в деревнях Лойки Гродненского и Олекшицы Берестовицкого районов. Они будут построены за счет областного бюджета и запущены в этом году. В программе нынешнего года и самая большая котельная на улице Котовского в Новогрудке мощностью 8 МВт. Для ввода ее в эксплуатацию необходимо порядка 40 миллиардов неденоминированных рублей. Предварительное согласие на финансирование объекта дал Всемирный банк. Планируется еще как минимум половину из 16-ти крупных котельных по программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» предложить для финансирования за счет средств Всемирного банка.

– В этом году также начнутся работы по переводу на МВТ старой газовой котельной в Верейках Волковысского района. Привлекли кредитные средства ОАО «Промагролизинг». В Волковыске за счет средств Всемирного банка, а нужно для реализации проекта 8,8 миллиона долларов, ведется строительство котельной по улице Панковой, – сказал Олег Шафранский.

БЕЗ ВРЕДА ЭКОЛОГИИ

Коммунальники трудятся «в связке» с лесхозами, которые поставляют практически все топливо для котельных. Но несколько предприятий ЖКХ уже занялись самозаготовкой и производством щепы.

Кстати, использование дров и щепы не наносит вреда экологии, на сегодняшний день прирост лесных угодий значительно опережает темпы заготовки леса.

Есть в жилищно-коммунальном хозяйстве и альтернативная энергетика – когенерация. На котельных установлены 11 источников, совместно производящих электрическую и тепловую энергию внутри одного устройства – когенерационной установки. Как правило, они есть в крупных городах, где электроэнергию можно использовать не только для собственных нужд предприятия, но и реализовывать.

Сегодня строящийся под Гродно мусоросортировочный завод уже на 90 процентов готов производить так называемое RDF-топливо, что позволит минимизировать объемы захоронений на полигоне. Из всего собранного у населения вторсырья на мусоросортировочном заводе будет извлекаться для переработки только четверть. Оставшаяся 75-процентная компонента и рассматривается как сырье для RDF-топлива. Заметим, что в Гродно в год образуется 120 тысяч тонн мусора, 90 тысяч тонн его оседает на полигоне. Страдает экология, да и невозможно бесконечно расширять площади полигона. Специалисты изучили опыт других стран и подсчитали, что из этих 90 тысяч тонн можно извлечь еще порядка 25 процентов мусора, который и пойдет на топливо.

RDF-ТОПЛИВО

Кстати, концепция создания мощностей по производству альтернативного RDF-топлива из твердых коммунальных отходов, утвержденная постановлением Совета Министров в августе этого года, как раз предусматривает открытие объекта по его производству в поселке Красносельск (для ОАО «Красносельскстройматериалы»), а также организацию производства сырья для него на строящемся мусоросортировочном заводе в Гродно. Инвестиционные затраты на реализацию первого этапа составят около 16,5 миллиона евро. На втором этапе в 2017–2020 годах предполагается строительство межрегиональных мусоросортировочных заводов, в нашей области – в Лиде. Годовой экономический эффект для цементных заводов от замещения импортируемого топлива составит более 7 миллионов евро.

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий