Лучшие сорта белорусского винограда представлены на выставке в Гродно

Лучшие сорта белорусского винограда можно попробовать сегодня на республиканской выставке «Виноград — 2016» в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном аграрном университете.

Гродненский вуз стал традиционной площадкой ежегодной выставки виноградарей. Презентовать свои достижения и обменяться знаниями на нее прибыли фермеры и садоводы из разных уголков Беларуси, они представили более 100 сортов винограда отечественной селекции.

По словам представителя клуба «Северный виноград» кандидата сельскохозяйственных наук и доцента кафедры плодоовощеводства и луговодства агрономического факультета вуза Сергея Соболева, на выставке ежегодно представляют свою продукцию как фермеры и опытные садоводы, предприятия, так и любители. Здесь можно приобрести саженцы интересующего вида, получить консультацию по возделыванию, обработке культуры. Также на этот раз на выставке реализуют посадочный материал актинидии, голубики, цитрусовых, декоративных культур, реализуются овощи, фрукты и картофель.

В Беларуси культивируют около 300 различных сортов винограда. На выставке в Гродно демонстрируются известные сорта и гибриды, а также новинки селекции. Выставка проводится в Гродно с 2004 года.

БЕЛТА.

Добавить комментарий