Нашим ученикам – от 6 лет и до 60

Больше трех недель прошло с того момента, как ученики сели за парты и продолжили (а кто-то только начал) осваивать школьные премудрости. Родители тем временем задаются вопросом: чем занять ребенка в свободное от уроков время? Найти ответ на этот вопрос постаралась помочь директор ГУО «Кореличская детская школа искусств» Светлана Николаевна ГАВИНА.
– Светлана Николаевна, набор в школу искусств еще продолжается?
– Каждый год мы обучаем искусству около 300 человек. Нужно отметить, что процент охвата учащихся музыкальным образованием у нас один из самых высоких в Гродненской области – 28,8%. Желающие научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, петь, танцевать или рисовать смогут определиться с выбором до 10 ноября. В школе уже прошел день открытых дверей. Надеюсь, он поможет ребятам сделать правильный выбор.
– Набор на какие специальности проходит в этом учебном году?
– В этом году работают музыкальные отделения по специальностям: фортепиано, аккордеон, гитара, домра, балалайка, скрипка, баян и цимбалы. Хоровой класс приглашает желающих заняться сольным исполнением. На занятиях по хореографии ученики будут изучать народно-сценический, историко-бытовой, классический и бальный танец. Отделение изобразительного искусства ждет творческих ребят, желающих заняться рисунком, живописью и композицией. Также работает отделение эстрадного исполнительства, посещая которое, ребенок сможет освоить не только эстрадный вокал, но и гитару.
– С какого возраста родителям можно приводить ребенка в музыкальную школу?
– Если ребенок очень активный, развитый и не боится сцены, то он может и с шестилетнего возраста посещать занятия. В основном учащимися школы искусств дети становятся со второго класса средней школы.
– Как родителям определиться с выбором инструмента или музыкального отделения?
– В начале учебного года нужно привести ребенка к нам на прослушивание. Опытные педагоги помогут определиться с выбором, учитывая при этом желание самого ребенка и его способности.
– Что, на Ваш взгляд, дает ребенку музыкальное образование?
– Эти дети всегда выделяются с лучшей стороны. Они более уверены в себе, раскрепощены, коммуникабельны и при этом интеллигентны. Владеть определенным видом искусства – это «второй ум». Ведь не каждый может хорошо нарисовать, спеть или станцевать. Кроме того, если ребенок ходит в школу искусств, у него не остается времени на шалости или просиживание у компьютера.
– Кореличская детская школа искусств предлагает получение музыкального образования не только детям, но и взрослым. Расскажите об этом подробнее.
– Старшеклассникам, учащимся профтехлицея, рабочей молодежи и всему населению г. п. Кореличи мы предлагаем записаться на курсы по всем выше названным специальностям. Занятия проходят один раз в неделю. Например, в прошлом учебном году к нам пришла 60-летняя женщина, пожелавшая освоить аккордеон. В качестве подарка на юбилей ей преподнесли этот музыкальный инструмент, ну не пылиться же ему в углу! За год она довольно хорошо научилась играть. Поэтому возрастных ограничений у нас нет, приглашаем всех желающих!
Также в нашей школе два раза в неделю проходят занятия по фитнесу. Как и в прошлом году будут организованы курсы по зумбе. Это танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. Искусство – это мир, где есть место каждому. По всем заинтересовавшим кореличчан вопросам они могут обратиться в ГУО по телефону 2-06-90.dshi-003
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий