Новый виток эволюции сети – технология GPON в Кореличах

d80c1da594d6c8747c967f5333e25fa4-792x526C мая 2016 года в г. п. Кореличи проводится модернизация телефонной сети со строительством сетей по технологии GPON. Чтобы подробнее узнать о нововведении, журналист газеты «Полымя» побеседовала со специалистом по маркетингу телекоммуникационных услуг Кореличского УЭС Слонимского ЗУЭС Валентиной МИТЛАШКОВОЙ.
— Валентина, расскажите, пожалуйста, что представляет собой технология GPON?
— Это активно развивающаяся, перспективная технология, при которой оптоволоконный кабель прокладывается индивидуально, в каждую квартиру абонента за счет средств «Белтелеком», и заканчивается специальным абонентским устройством. Это устройство предоставляется абонентам бесплатно на срок действия договора. К нему можно подключить несколько телефонных аппаратов, компьютеров, цифровых приставок интерактивного «телевидения ZALA», интернет-телевидение «SMART ZALA» и другие устройства. Потребляемая мощность абонентского устройства составляет всего 8,7 Вт/ч.
— Какие дома в Кореличах в первую очередь включены в проект по замене технологии?
— Первыми на новую технологию переходят жители домов по улице Гагарина, где переключаются абоненты квартир домов № 26а, 28, 28а, 30, 32, 34, 36, что составит более 500 квартир, и дома по улице Гастелло № 17а, 17б, 19, 19а, 19б.
— Как будет устанавливаться дата и время модернизации?
— Дата и время замены существующего номера телефона и подключения абонентского устройства будут согласовываться с жильцами индивидуально.
— Валентина, наши читатели интересуются, какие возможности открываются для клиентов при подключении технологии GPON?
— После замены технологии будет выделен новый номер телефона и всем желающим будет предоставлена возможность выбора номера с помощью услуги «Элитный номер». Оптоволоконный кабель обладает большой пропускной способностью, а это: увеличение в десятки раз скоростей доступа в интернет byfly на тарифных планах «Рекорд» до 100 Мбит/с, быстрое скачивание, просмотр фильмов онлайн, интернет-телевидения «SMART ZALA». Также это качественное изображение в цифровом формате, просмотр HD-каналов, функции «пауза», «перемотка», «запись», «архив», «просмотр по запросу». К услуге относится широкий спектр дополнительных телефонных сервисов: «Музыкальный марафон», «Определитель номера», «Выбор номера» и другие. А чтобы абонентам было еще комфортнее, мы ввели систему «Онлайн заказ услуг», с которой любой человек, действующий абонент либо желающий им стать, может зайти на сайты компании zala.by, beltelekom.by или byfly.by и оставить заявку на заказ услуг и/или дополнительных сервисов. После этого мы связываемся с клиентом, уточняем детали и приступаем к работе.
— Внедряются ли какие-либо выгодные услуги для абонентов GPON?
— Специально для абонентов GPON была внедрена линейка пакетов «ЯСНА 10» и «ЯСНА 50», которая включает в себя три основные услуги – интернет, телевидение и телефонная связь в одном пакете.
Пользоваться услугами в пакете удобно, так как телефонные разговоры по городу и междугородные по Республике Беларусь предоставляются бесплатно в неограниченном количестве. Доступ в Интернет в составе пакета нелимитируемый со скоростью 10 или 50 Мбит/с соответственно, и цифровое интерактивное телевидение ZALA с возможностью подключения более 100 телеканалов.
— Каким образом происходит оплата услуг, входящих в пакет тарифного плана «ЯСНА»?
— Абоненты тарифного плана «ЯСНА» имеют единый лицевой счет. Это означает, что все услуги, входящие в пакет, оплачиваются одним платежом. То есть у абонентов нет необходимости запоминать несколько номеров счета, чтобы отдельно заплатить за интернет, телевидение и телефон – один счет, один личный кабинет пользователя на сайте и возможность платить в любое время и пополнять свой лицевой счет. С новой линейкой пакетов «ЯСНА» больше не придется считать минуты разговоров по телефону – услуги телефонной связи включены в него на условиях неограниченного количества и времени соединений фиксированной сети «Белтелеком». Таким образом, при совершении местных и междугородных звонков никакая дополнительная плата, кроме абонентской, за сам пакет «ЯСНА» не взимается.
— Куда необходимо обратиться с целью подключения либо перезаключения договора?
— Перезаключить договор и подключиться к услугам электросвязи Корелличане могут, посетив с паспортом абонента Кореличский Сервисный центр «Белтелеком» в указанные сроки.
— Валентина, где можно подробнее узнать о перечне предоставляемых услуг?
— Тарифы на услуги электросвязи и перечень предоставляемых услуг размещены на сайте «Белтелеком» www.beltelekom.by.
Информацию по тарифам, услугам и проводимым акциям Гродненского филиала РУП «Белтелеком» можно узнать по телефону 130.
Подробную информацию можно получить по адресу: г. п. Кореличи, пер. Пионерский 8, Сервисный центр «Белтелеком». Время работы: понедельник – пятница: 08.30 – 19.00. Телефоны: 20737, 31640 с 09.00 до 17.30 в рабочие будни.
Записала
Татьяна МИСЕВИЧ,
студентка 4 курса
ГрГУ им. Я. Купалы.

Добавить комментарий