Первый в Гродно энергоэффективный сад открылся накануне 888-летия города

Первый в Гродно энергоэффективный сад открылся накануне 888-летия города, передает корреспондент БЕЛТА.

Детский сад №45 в Гродно стал демонстрационной площадкой по внедрению инновационных технологий энергоэффективности. Сад, построенный в 1970 году, выиграл тендер и стал участником программы ЕС-ПРООН «Энергоэффективность в школах».

«Мы стремимся к тому, чтобы сделать пребывание детей в садах и школах комфортным, безопасным, уютным и, что теперь важно, энергоэффективным. Работа по модернизации позволит экономить более Br180 тыс. ежегодно. Свыше 200 детей будут посещать этот «умный», теплый и комфортный сад», — отметил во время церемонии открытия сада заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он подчеркнул, что открытие сада стало отличным подарком Гродно на его 888-летие.

По программе модернизации в здании сада все окна были заменены на двухкамерные стеклопакеты, проведена тепловая реабилитация стен. На крыше здания установили солнечный коллектор. Полностью заменена система электропроводки и освещения. Подвергли реконструкции и пищеблок дошкольного учреждения: здесь установили энергоэффективное оборудование.

Как ожидается, новые технологии позволят сократить энергопотребление детского сада в 2 раза. Например, благодаря солнечному коллектору на крыше в сентябре горячую воду из общей сети в дошкольном учреждение не брали ни разу.

«Этот сад стал первым из четырех подобных объектов в стране. Еще один энергоэффективный сад будет вскоре открыт в Ошмянах. Важно, что в Гродненской области таким проектам уделяется повышенное внимание: в следующем году в областном центре будет сдан в эксплуатацию энергоэффективный жилой дом», — отметил координатор проектов ПРООН в Беларуси Игорь Чульба.

Во время открытия подчеркивалось, что помимо технической составляющей, не менее важным в реализации проекта является образовательный аспект. Он предусматривает активное вовлечение местного населения в реализацию энергоэффективных мероприятий, внедрение курсов обучения по энергоэффективности в учреждениях образования, изменение моделей поведения в повседневной жизни с целью применения некоторых простых мер по энергоэффективности в жилом секторе, создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии, навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.

Проект осуществлен при финансовой поддержке Европейского союза и Гродненского городского исполнительного комитета. Исполнителями проекта выступили Программа развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь и Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь. Стоимость проекта составила около Br900 тыс.

БЕЛТА.

Добавить комментарий