Победителями смешанной эстафеты на «Гонке легенд» стали Мари-Лор Брюне и Кристоф Зуманн

00

Француженка Мари-Лор Брюне и австрийский биатлонист Кристоф Зуманн победили в самой престижной дисциплине биатлонного фестиваля «Гонка легенд — звезды биатлона за мир», который проходит в спорткомплексе «Раубичи», — смешанной эстафете, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Команда из Франции и Австрии вышла в лидеры гонки еще после первых заходов на огневой рубеж и до самого финиша не упустила своего преимущества — 30 мин. 17,5 сек. Конкуренцию французско-австрийскому дуэту пытались составить Катрин Ланг и Фруде Андресен. Норвежец, известный своей скоростью, не зря в ходе активной карьеры получил прозвище «электричка». Однако догнать Кристофа Зуманна на финише у него не получилось, отставание — +3,9 сек. Третье место в смешанной эстафете заняли француженка Флоранс Баверель-Робер и латвийский биатлонист Илмарс Брицис — + 54,2 сек.
Лучшей из белорусов стала Елена Зубрилова: в паре с россиянином Сергеем Рожковым она заняла шестое место — +1 мин.45,2 сек. Восьмое место у дуэта Сандрин Бэйли из Франции и Сергея Новикова из Беларуси — +2 мин. 11, 1 сек. Болгарка Екатерина Дафоска и белорус Алексей Айдаров стали триннадцатыми — +3 мин. 56,5 сек.
В 2015 году смешанную эстафету выиграли француженка Флоранс Баверель-Робер и немец Свен Фишер. За перипетиями борьбы в ходе «Гонки легенд» наблюдали многие известные персоны. В том числе за участников переживала лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко.
Программа второго фестиваля значительно расширилась. Кроме трех гонок биатлонных звезд , состоялась смешанная эстафета представителей средств массовой информации, а также команд училищ Олимпийского резерва. В этой категории победителями стали юные биатлонисты из Минска, второе место заняла вторая команда Новополоцкого училища, бронзовыми призерами стали атлеты из команды Витебского УОР.
Идейным вдохновителем фестиваля звезд мирового биатлона является трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, которая готовится стать мамой. Белорусская биатлонистка пригласила в гости своих прославленных коллег, среди которых Рикко Гросс, Свен Фишер, Халвар Ханеволд, Лив-Грете Пуаре, Венсен Дефран, Сандрин Байи, Кристоф Зуман, Юрий Кашкаров, Николай Круглов, Виктор Майгуров, Елена Зубрилова, Сергей Новиков, Алексей Айдаров и другие известные стреляющие лыжники.
Организаторами фестиваля являются Белорусская федерация биатлона, Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб, Минский городской и Минский областной исполнительные комитеты.