Президент: государство должно сделать все возможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя лишними в обществе

Государство должно сделать все возможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя лишними в обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната №13 Минска для детей с нарушением слуха, передает корреспондент БЕЛТА.214084-08

Глава государства признался, что перед посещением школы-интерната хотел сказать ее воспитанникам и педагогам, что не впервые посещает такие учреждения образования. «Я очень много раз бывал в подобных школах. Но сегодня я впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас. Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете. И самое главное, что вы свободно общаетесь со своими преподавателями и друг с другом», — сказал Александр Лукашенко.

«Вы такие чудеса здесь творите, что можно позавидовать. Спасибо всем педагогам за тот труд, который они вкладывают в вас. Это благодаря им вы становитесь намного образованнее и лучше, патриотами своей страны. Поздравляю вас всех с началом нового учебного года, с Днем знаний!», — заключил глава государства.

В школе-интернате Президенту доложили о готовности учреждений образования к новому учебному году и развитии специального образования в республике. Александр Лукашенко ознакомился с материально-технической базой школы-интерната, условиями обучения, воспитания и проживания учащихся.

Глава государства также принял участие в праздничном мероприятии ко Дню знаний, во время которого выступили коллективы образцового детского театра пантомимы «Спутник» и студии жестовой песни «Говорящие руки». По завершении концерта учащиеся школы-интерната вручили Александру Лукашенко памятный подарок.

Первоклассникам от главы государства передали учебные пособия «Беларусь — наша Радзiма», а школе — многофункциональную интерактивную панель производства ОАО «Горизонт», оснащенную учебными программами для работы с детьми с нарушениями слуха.

Добавить комментарий