Проведение выборов обойдется бюджету страны где-то в 10 млн долларов

56d4fdfc3732dПредседатель Центризбиркома Лидия Ермошина по просьбе корреспондента БЕЛТА сегодня пояснила журналистам, каким образом определяется стоимость выборов.

Так, по словам председателя ЦИК, на проведение нынешней электоральной кампании из бюджета было отпущено около Br197 млрд (неденоминированных). «Эти деньги все распределены, и сколько из них потрачено, мы не знаем. Нам дается трехмесячный период на составление финансового отчета. В ближайшее время после выборов регионы нам неизрасходованные деньги вернут, и, естественно, они будут зачислены в бюджет Республики Беларусь. У нас эта цифра, приблизительно в $10 млн (именно столько было затрачено на выборы в парламент в этом году. — Прим. БЕЛТА), фигурирует от выборов к выборам», — заметила Лидия Ермошина.

«Почему такая сумма? Берется средняя заработная плата по стране, и, исходя из количества членов избирательных комиссий, определяется оплата труда. А поскольку оплата труда составляет около 87% сметы расходов (только незначительное количество — это материально-технические расходы), мы постоянно укладываемся в эту цифру», — пояснила председатель Центризбиркома.

Добавить комментарий