Растем спортивными – вырастаем здоровыми

Здоровье населения в стране рассматривается как самая большая ценность, отправное условие для полноценной деятельности и счастливой жизни людей. Однако поддержание его на высоком уровне никак невозможно без занятий физической культурой или спортом.
Возникновение физического воспитания относится к самому раннему периоду в истории человеческого общества. Тысячелетиями люди добывали себе пищу, охотились, строили жилье, и в ходе этой естественно-необходимой деятельности спонтанно совершенствовали себя в силе, выносливости, быстроте. Время шло, изменялся уклад жизни общества, изменялась система физического воспитания и отношение к ней.
В эпоху информационных технологий мы, сами того не замечая, полностью перешли на механизированные способы передвижения, стали гораздо меньше двигаться и все больше увеличивать умственные нагрузки.
Родители зачастую делают акцент на умственном и духовном развитии ребенка, его эстетическом и трудовом воспитании. А ведь каждый непременно еще желает, чтоб их сын или дочь выросли физически сильными и крепкими. gandbol-039Помочь занять ребенка во внеурочное время всегда готов тренерский состав ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района». На базе школы функционируют 3 отделения: гандбол, легкая и тяжелая атлетика. Набор в группы происходит в зависимости от пола и возраста занимающегося, а также состояния здоровья.
Какие плюсы получает ребенок от занятий спортом, рассказала заместитель директора по основной деятельности ГУ «ДЮСШ Кореличского района», тренер-преподаватель по гандболу С. И. ВЕРБИЦКАЯ:
– Помимо развития физических качеств спорт выполняет ряд других не менее важных функций. Одна из них наиболее востребована у детей школьного возраста – это коммуникативная. Они приходят на тренировки, общаются, учатся работать в коллективе, понимать друг друга. Когда начинаются выезды на соревнования, ребятам предоставляется возможность почувствовать себя взрослыми: самостоятельно питаться, следить за личной гигиеной, порядком на месте проживания. Дети знакомятся с новыми городами, заводят друзей из других команд.
Спорт также развивает собранность. Ребята учатся правильно вести здоровый образ жизни, самостоятельно организовывая для себя занятия физической культурой.
– Спорт всегда престижен в силовых структурах, армии. Зачастую, когда парни определяются с будущей профессией (10-11 класс), они решают начать заниматься тяжелой атлетикой, ходят в тренажерный зал, но за такой короткий промежуток времени добиться перед поступлением значительных результатов крайне сложно. В этот вид спорта нужно приходить в 5-6 классах, – добавляет тренер-преподаватель по тяжелой атлетике С. Л. ПОЛУЯН.
Если ребенок любит уроки физкультуры, с радостью их посещает и имеет успехи, то за помощью в выборе спортивной секции родитель может обратиться к учителю. Тот, в свою очередь, подскажет, к какому виду спорта наиболее предрасположен ученик. Если вдруг ребенок захотел начать заниматься спортом в середине учебного года, то это не значит, что нужно ждать следующего сентября. Смело отправляйте свое чадо попробовать себя в физической деятельности. К тому же посещение занятий бесплатное.
Проконсультироваться с тренерами об интересующих моментах родители могут, позвонив по телефонам спортивной школы либо придя лично.
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий