Рогачев принимает первых гостей Дня белорусской письменности

Рогачев принимает первых гостей Дня белорусской письменности, который проходит в райцентре 3-4 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Первым ярким мероприятием фестиваля стали III Международные Каплановские чтения, которые проходят в Детской школе искусств Рогачева. Их предварили торжественная церемония присвоения этому учреждению образования имени Анатолия Каплана, а также открытие мемориальной доски в честь известного художника, уроженца Рогачева. В чтениях принимает участие коллекционер из Санкт-Петербурга Исаак Кушнер. Он же стал инициатором открытия мемориальной доски, а также передал в дар Рогачеву восемь картин Анатолия Каплана из личной коллекции.

В агрогородке Журавичи (Рогачевский район) проходит митинг памяти и Международный литературный праздник в честь народного писателя Андрея Макаенка с участием писателей из 14 стран мира.

В городе уже полным ходом работают тематические павильоны и выставки, посвященные 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина, 95-летию со дня рождения Ивана Мележа, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича. Постепенно сюда стекаются гости со всех уголков Беларуси и стран ближнего зарубежья. В этом году впервые в истории фестиваля на День белорусской письменности прибудут делегации белорусских диаспор из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В полдень главного фестивального дня, 4 сентября, на центральной площади Рогачева пройдет торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности, на которой гостям праздника покажут художественно-театрализованную постановку «Беларусь — спрадвечная песня». После этого на главной сцене объявят имена лауреатов Национальной литературной премии. Также в дни празднования Дня белорусской письменности Национальная библиотека Беларуси познакомит общественность с экспозицией «500 лет белорусского книгопечатания», в центре которой уникальные примеры белорусского книгопечатания XVII-XX столетий. Всего запланировано около 100 мероприятий.

Рогачев начал подготовку к празднику задолго до его проведения. Город приятно преобразился. Прошли строительно-монтажные работы на прилегающих к нему республиканских магистралях, отремонтировано дорожное покрытие, благоустроен местный водоем, территория парка «Болото», реконструировано здание железнодорожного вокзала, почты и др. Местные жители с гордостью отмечают преображения родного города, подчеркивая, что праздник пройдет, а порядок и красота останутся еще на долгие годы.

Добавить комментарий