Школа бережливости открывается для пенсионеров в Ивьевском районе

22117497db48633fdbe78d06b1632db3В Ивьевском районе для сельских пенсионеров организуют специальные курсы по бережному отношению к ресурсам и финансам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Ивьевского райисполкома Татьяна Хинская.

На базе социального пункта агрогородка Липнишки 27 сентября начнет работать необычная школа бережливости, направленная исключительно на живущих в сельской местности пенсионеров. Всех желающих здесь научат бережному отношению к ресурсам, азам энергосбережения, правильному с точки зрения экологии обращению с отходами. Обучат пожилых людей и грамотному обращению с современной техникой.

«Все социальные проекты в районе стараемся вывести за пределы райцентра, чтобы максимально охватить, прежде всего тех, кто живет в сельской местности. Мы привыкли, что подобному надо учить молодежь, однако и пенсионерам необходимо получать новые, современные знания», — отметила Татьяна Хинская. Она подчеркнула, что во время школы бережливости организуют для пенсионеров и курсы по экономической и финансовой грамотности.

Помимо теоретических знаний о том, как правильно распоряжаться деньгами, пожилых людей обучат и практическим навыкам. Одним из самых полезных, как ожидается, станет обучение пользованию компьютером, чтобы с помощью интернет-банкинга пенсионеры смогли оплатить коммунальные услуги. Кстати, компьютер с доступом в интернет для этих целей пожилым людям предоставят в местной библиотеке.

БЕЛТА.

Добавить комментарий