Стресс-тесты на Белорусской АЭС пройдут в декабре

Стресс-тесты на Белорусской АЭС пройдут в декабре нынешнего года, сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по БелАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

«Обязательства, которые приняла на себя Беларусь по добровольному проведению стресс-тестов, мы выполняем. Заключен контракт с российской организацией на проведение таких тестов, согласно которому они должны быть проведены в декабре. Российской стороной рассматривается вопрос о привлечении к работам зарубежных экспертов», — рассказал Михаил Михадюк.

Результаты стресс-тестов будут переданы на рассмотрение регулирующему органу, который подготовит национальный доклад. Этот доклад будет впоследствии направлен в Еврокомиссию.

Как сообщалось, стресс-тесты проведет научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий АО «Атомпроект». В ходе испытаний станцию проверят на устойчивость к землетрясениям, затоплениям и экстремальным погодным условиям.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.

БЕЛТА.

Добавить комментарий