Технический уровень строительства и оборудования Белорусской АЭС находится под постоянным и самым жестким контролем

Технический уровень строительства и оборудования Белорусской АЭС находится под постоянным и самым жестким контролем. Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялось совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты Российской Федерации под председательством руководителей ведомств Леонида Анфимова и Татьяны Голиковой (в режиме видеоконференцсвязи). На заседании рассмотрены результаты контрольного мероприятия, проведенного высшими органами финансового контроля двух стран, по вопросу об исполнении обязательств сторон по соглашению между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции.

«По поручению главы государства Комитет госконтроля осуществляет постоянный контроль за ходом строительства АЭС. С целью своевременного разрешения возникающих вопросов при строительстве атомной станции на постоянной основе проводятся упреждающие контрольно-аналитические мероприятия, — сказал глава контрольного ведомства. — Президент поставил задачу построить самую современную, надежную и самую безопасную АЭС из всех работающих в мире подобных объектов. Поэтому особое внимание уделяется контролю за техническим уровнем производства работ и оборудования, которое будет устанавливаться, чтобы не допустить даже малейшего сбоя в технологической цепочке. Здесь осуществляется даже не двойной-тройной, а десятикратный контроль».

В ходе проведенного в первом полугодии текущего года совместного контрольного мероприятия Комитетом госконтроля Беларуси и Счетной палатой России изучена деятельность участников строительства по исполнению обязательств, установленных соглашением, вопросы соблюдения условий и порядка финансирования строительства.

Как уже сообщалось БЕЛТА, на совместное заседание коллегий с белорусской стороны были приглашены министр энергетики Владимир Потупчик, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, заместитель генерального прокурора Александр Лашин, руководители РУП «Белорусская АЭС», Госстандарта и др. Также присутствовали госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, посол России в Беларуси Александр Суриков и посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Строительство атомной электростанции на территории нашей страны осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции, подписанным 15 марта 2011 года. Между правительствами России и Беларуси 25 ноября 2011 года подписано Соглашение о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь.

Добавить комментарий