Уникальная сделка Мирского замка

Музей «Замковый комплекс «Мир» заключил сенсационную сделку по приобретению уникальной коллекции портретов князей Радзивиллов.

Стены Портретного зала теперь украшены оригинальными портретами, которые музей приобрел у князя Константина Гогенлоэ-Шиллингсфюрста, живущего в Германии. Впервые эту коллекцию белорусы увидели в мае 2014 года на выставке. На протяжении 17 месяцев директорат музея вел переговоры с собственником портретов — князем Константином. Министерство культуры Германии дало разрешение на перемещение историко-культурных ценностей.
Коллекция насчитывает 15 портретов XIX в. и три XVIII в. Среди 18 живописных работ имеется два ростовых портрета, на которых изображены князь Михаил Казимир Рыбонька и Анна Людвика – его вторая супруга. То, что портреты имеют непосредственное отношение к владельцам Мирского замка, повышает ценность этой коллекции.
Ольга Попко, директор музея «Замковый комплекс «Мир», рассказала, что до сих пор неизвестно, где находились эти портреты до 1877 года. В этот момент они уже появляются в инвентаре дворца Верки (главная резиденция князей Витгенштейнов). В 1900 году дворец был продан, и портреты перевезли в Германию.
В Портретном зале представлена лишь часть коллекции – 12 работ. Остальные хранятся в запасниках музея. Некоторые портреты нуждаются в реставрации. Сейчас сотрудники музея ждут консультаций специалистов из реставрационного центра имени Гудинаса, который находится в Литве, и после этого будет принята программа их реставрации.
Анаит АРЗУМАНЯН.

Добавить комментарий