В день 888-летия Гродно на главной сцене города чествовали трудовые династии, наставников и молодых специалистов

В день 888-летия Гродно на главной сцене города чествовали трудовые династии, наставников и молодых специалистов. Республиканская акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы — вместе!» началась в июле 2015 года. За это время она побывала в 70 городах страны, а впереди еще не менее 30 населенных пунктов.
Семьи с детьми, пожилые люди и молодежь пришли увидеть и услышать звезд нашей эстрады. И не только. На главной площадке выступили финалисты конкурса трудовых коллективов «Новые имена», любительские коллективы художественного творчества. Их выступления принимались на ура. С необычной датой поздравил горожан и гостей города председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский:
— Профсоюзная организация насчитывает более 400 тысяч тружеников самых разных отраслей хозяйствования. Поэтому так важно, что в нашем прекрасном городе есть трудовые династии энергетиков, педагогов и химиков, проработавших на предприятиях города более 100 лет. К примеру, одна из гродненских династий — Шанайда — отдала работе на одном из градообразующих предприятий города, ОАО «Гродно Азот», в общей сложности 138 лет:
— Родители устроились на работу, когда это был еще Гродненский азотно-туковый завод,— вспоминает продолжатель династии Ярослав Шанайда. — Сейчас они уже на пенсии. Когда-то, глядя на них, решил пойти по тому же пути и выучился на инженера. С 1993 года тружусь в «Гродно Азот». Сейчас работаю начальником цеха по ремонту и обслуживанию электрооборудования. На предприятии работают жена и один из сыновей, а также сестра и вся ее семья.
В этот же день города-побратимы Гродно и Друскининкай соединили профсоюзным велопробегом. В велосипедном марафоне приняли участие более 80 профсоюзных активистов и работников из Гродно, Сморгони, Волковыска, Мостов, а также из соседней Литвы. Велосипедисты преодолели трассу в 42 километра. На финише в литовском Друскининкае для участников велопробега подготовили концертную программу и памятные медали.
Татьяна КОНДРАТЬЕВА
tanula.k@mail.ru

Добавить комментарий