В Гродненской области отмечают высокий урожай картофеля и овощей

В Гродненской области рассчитывают получить урожай картофеля и овощей выше прошлогоднего, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Наиболее удачным текущий год оказался для выращивания картофеля и сахарной свеклы. Убрано более 21% площадей сладкого корня, урожайность составляет 470,6 ц/га, что на 136 ц/га выше, чем в прошлом году. Сахаристость корнеплода также устраивает аграриев для ранних сроков уборки.

Картофеля в области получают 263 ц/га (202 ц/га прошлой осенью). Всего предстоит выкопать 5,5 тыс. га картофеля, убрано почти 30%. При необходимости на помощь сельхозпредприятиям по уборке этой культуры традиционно направят студентов.

В этом сезоне в регионе овощи выращиваются на 655 га — капуста, свекла, морковь и лук. Убрано около 40%, началась закладка овощей в хранилища на зимний период.

На полях области ведется уборка кукурузы на силос, завершается уборка проса, гречихи, льна, а также одновременно ведется сев озимых зерновых.

БЕЛТА.

Добавить комментарий