В Гродненской области внедряют видео-контролируемое лечение пациентов с туберкулезом

В Гродненской области внедряют видеоконтролируемое лечение пациентов с туберкулезом. Проект реализует Гродненской областной клинический центр «Фтизиатрия» и областной Красный Крест, сообщили корреспонденту БЕЛТА в медицинском учреждении.

Продолжительность лечения туберкулеза составляет от четырех месяцев до двух лет, и в нем крайне важен постоянный и своевременный прием препаратов, который должен вестись под контролем медиков. С октября сознательные пациенты центра «Фтизиатрия» смогут без ежедневного посещения лечебного учреждения принимать необходимые лекарства, снимая процесс на смартфоны. Видеозапись пациент перешлет медицинскому работнику, который и будет осуществлять видеоконтроль лечения. «Смартфоны и SIM-карты для подключения к интернету закуплены Красным Крестом, он же ежемесячно будет оплачивать расходы интернет-трафика. Это пока единственная возможность, для наших пациентов, проходящих амбулаторный этап лечения, сохранить обычный ритм жизни, без необходимости ежедневного посещения лечебного учреждения «, — пояснила главный врач областного клинического центра «Фтизиатрия «Валентина Калач.

По ее словам, медицинский персонал центра прошел обучение, а ответственный сотрудник диспансера обучит пациентов. Сейчас ведется отбор тех, кто сможет участвовать в проекте. Заключение по каждому из пациентов будет принимать врачебно-консультативная комиссия.

С начала года Красный Крест согласно данному проекту также начал компенсировать расходы пациентов с туберкулезом на транспорт к медицинскому учреждению, а также оказывать психосоциальную поддержку.

БЕЛТА.

Добавить комментарий