В Гродно вскоре откроется первый в Беларуси филиал Парка высоких технологий

ca6ceab515fe3cb291428fab4ae86d25-310xautoРеализация крупномасштабного проекта началась в августе прошлого года. Трест «Гродногорстрой» приступил к реконструкции зданий в центре города, где раньше размещался погранотряд. Несколько лет здания пустовали, постепенно приходили в негодность. Инвестор в лице Парка высоких технологий решил вернуть к жизни этот комплекс для дальнейшего размещения своего филиала.

Как сообщил директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, после того как строители приступили к демонтажу износившихся конструкций, возникла необходимость проведения дополнительных работ, не предусмотренных на первоначальном этапе.

– Речь идет о полной замене перекрытий и кровли. Крепкими здесь оказались лишь стены казарм 1905 года постройки, – отметил генеральный директор треста «Гродногорстрой» Сергей Кнэхт в начале реконструкции комплекса.

Теперь это все позади, а бывший военный городок буквально преобразился. Более того, в зону работ были включены пойма речушки Юрисдики, а также самый старый в Гродно мост, введенный в эксплуатацию в 1913 году. Он перенес две мировые войны и чудом уцелел. Реставрировал 40-метровый старый мост филиал «Автомост» «Гроднооблдорстроя». Полностью заменено полотно моста, несущие опоры укрепили металлоконструкциями. После открытия филиала Парка мост будет исключительно пешеходным.

Долина Юрисдики также похорошела. Работники предприятия «Гродномелиоводхоз» очистили русло, привели в порядок берега, усилили подпорными стенками крутые откосы. Благоустроена набережная, появилось несколько пешеходных перекидных мостиков. Сооружена радующая глаз беседка, рядом с ней солнечные часы, одетые в гранитный корпус. Всюду проложены пешеходные дорожки, к которым с улицы Горького можно будет спуститься по лесенкам. К слову, после открытия филиала Парка попасть сюда может каждый желающий.

Трест «Гродногорстрой» за год реконструировал четыре казармы. Одна из них со стороны улицы Мицкевича переоборудована под бизнес-инкубатор, рассчитанный на 65 рабочих мест, вторая станет административным зданием филиала. В третьей открылся коворкинг-центр. Здесь будет царить комфортная обстановка для общения и обучения самым современным IT-технологиям. Более простой вариант бизнес-инкубатора размещается в четвертом здании, в котором будут проводиться различные семинары.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий