В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

60103c8d143b8f2bcb3e8777e654a355-310xautoВ совещании приняли участие представители министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, заместители председателей гор-райисполкомов, по социальным вопросам, начальники управлений облисполкома, курирующие данное направление.

По словам заместителя Премьер-министра Натальи Кочановой, проведение совещаний в форме диалога позволяет обсуждать актуальные для всей страны вопросы социальной политики в преломлении на Гродненскую область. Представители профильных министерств дали развернутую характеристику социальной сфере региона, обозначив успехи и существующие недоработки.

В свою очередь представители гор-райисполкомов получили возможность задать актуальные для районов вопросы, решение некоторых из них требует подробного рассмотрения на республиканском уровне

– Социальная сфера в нашей стране работает достаточно слаженно: сегодня нет проблем с выплатой пенсий, стипендий, пособий. Все программы, которые действовали в нашей стране и которые разработаны на последующие пятилетия, реализовываются. Задача – совершенствование той структуры, которая уже выстроена. Здесь можно отметить два концептуально важных направления. Первое, мы должны добиться эффективной работы каждой организации в каждом учреждении социальной сферы: дошкольное учреждение, библиотека, спортивный объект. Второе, внебюджетная деятельность – это позволит нам укрепить материально-техническую базу, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. Эти два основополагающих тезиса должны быть во главе угла каждого региона, города, района, – отметила Наталья Кочанова.39401132ebcd4866a3eda97073a1a14b

Заместитель Премьер-министра подчеркнула, что Гродненская область достаточно эффективно работает в вопросах социальной политики.

– Радует то, что здесь хорошие показатели по снижению правонарушений среди молодежи, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, по сравнению с прошлым годом на 42 процента. Видно то, что сегодня здесь активно работают с молодежью, и те проблемы, которые были еще в прошлом году, сегодня успешно решаются, – добавила она.

Обсуждая вопросы здравоохранения, заместитель Премьер-министра отметила, что демографические ножницы в Беларуси за 8 месяцев 2016 года практически сомкнулись. Добились уникальной ситуации, когда те программы, которые были приняты на уровне государства демографической национальной безопасности, сработали. В 2015 году родилось 119 тыс. детей – это рекорд за всю суверенную историю Беларуси. Увеличилось в стране и количество многодетных семей, сейчас их более 80 тыс.

– Та работа, что проводится по поддержке семей, дает свой результат. За 8 месяцев 2016 года «минус» 600 человек. В прошлом году, для примера, эта цифра составила «минус» 3 тыс. человек, — отметила Наталья Кочанова.
Она подчеркнула, что достигнуто это не только за счет увеличения рождаемость, но и благодаря снижению естественной убыли населения.

«Закрепляемость» молодых специалистов в учреждениях здравоохранения также стала предметом обсуждения на совещании. Заместитель Премьер-министра считает необходимым делать все возможное для того, чтобы молодые специалисты закреплялись на своих первых рабочих местах. Для этого заместителям председателей гор-райисполкомов необходимо кардинально улучшить работу в этом направлении, в первую очередь, помогая молодым специалистам в решении бытовых проблем.

Наталья Кочанова высказала мнение о необходимости выбрать приоритетные виды спорта, которые должны развиваться в том или ином регионе в соответствии с материально-техническим оснащением, наличием кадров, традициями и направить туда хорошие тренерские кадры. Это, по мнению заместителя Премьер-министра, позволит наладить работу в детских спортивных учреждениях, и, следовательно, достигать высоких результатов в большом спорте.

Другой аспект – тренерские кадры. «Необходимо заинтересовать молодых специалистов, мотивировать на работу, когда появятся результаты, то и отношение к работе будет иное», – отметила она.

– Детский спорт – это самое главное. В области в качестве приоритетных выбран 31 вид спорта, на их развитие и необходимо делать ставку. Детским спортом может заниматься не каждый. Отбор ребят в спортивные школы (не набор, а именно отбор) должен проходить тщательно. Это основа и будущее общественных спортивных организаций. Качество работы тренеров в спортшколах очень важно для последующих более высоких результатов, — отметила она.

Заместитель премьер-министра сделала акцент на трудоустройстве выпускников учебных заведений, в частности тех, кто имеет отклонения в психофизическом развитии. Распределение молодых специалистов Наталья Кочанова заместителям председателей горрайисполкомов посоветовала взять на контроль уже сейчас. Трудоустройство этих специалистов должно стать первоочередной задачей, подчеркнула она.

– Проводя семинар, мы не собирались критиковать работу кадров Гродненской области. Тезисно определили основные направления, позволяющие двигаться в унисон с программой социально-экономического развития страны на предстоящие пять лет. Диалог состоялся интересный, были подняты важные вопросы, определены позиции по решению абсолютного большинства из них, – подводя итог, отметила Наталья Кочанова.
Подобные семинары-совещания прошли уже в Минске и Могилеве, до конца года совещания в таком формате пройдут во всех регионах нашей страны.

***066a355612e7f25957d67ce0ecda80f4

В рамках совещания нагрудный знак Министерства образования «Выдатнік адукацыі» Наталья Кочанова вручила заместителю председателя облисполкома Виктору Лисковичу.

– Когда заместителю председателя облисполкома вручается такой знак – это говорит о том, что в регионе проводится на высоком уровне работа по развитию системы образования, – подчеркнула Наталья Кочанова.

***

В этот же день заместитель Премьер-министра провела встречу с коллективом Гродненской перчаточной фирмы «Акцент», рассказала о наиболее актуальных вопросах социальной политики в стране, ответила на вопросы работников предприятия. Их волновала поддержка многодетных семей, медицинское обслуживание, школьное воспитание, жилищные вопросы.c98a4158caae4c0b8b2bbc5b8c8f1a467b315f3b768615c75253af680427db70

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий