В Ошмянах торжественно открыли энергоэффективно модернизированный ясли сад №6

Проект осуществлен при финансовой поддержке Гродненского облисполкома, Ошмянского райисполкома и Европейского Союза. Исполнители проекта — Программа развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь и Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь.c580f8f3594bfb36ab2b99c2866eb2c0
Это уже второй введенный на Гродненщине объект из проекта «Энергоэффективность в школах». Неделей раньше в Гродно торжественно открылся ясли-сад № 45, модернизированный по аналогичной технологии.
В торжественной церемонии открытия детского сада в Ошмянах приняли участие председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, заместитель начальника управления образования облисполкома Олег Рахунок, заместитель руководителя операционного отдела проектов и программ Представительства ЕС в Беларуси Аудроне Урбонавичуте, заместитель Председателя Госкомитета по стандартизации – директор департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, координатор проектов ПРООН Игорь Чульба.
Специально для гостей – экскурсия по обновленному зданию, на крыше которого установлены солнечные коллекторы, смонтированы утилизаторы теплоты для подогрева приточного воздуха. Также утеплены стены и кровли, обычные окна заменены на двухкамерные стеклопакеты. Помимо этого, произведена замена энергоемкого технологического оборудования кухни, Лампы накаливания заменены на энергосберегающие, за отопительными приборами установлены теплоотражающие экраны – все эти меры позволяют сократить энергопотребление в 2 раза.
Помимо технических мероприятий, важно и то, что ребята с дошкольного возраста учатся беречь и экономить энергоресурсы. Это отлично продемонстрировали гостям малыши в зале, показав небольшое представление. Доступно, весело они рассуждали о важных вещах. Это одна из форм занятий с ребятами – для них на энергоэффективную тему проводятся утренники, познавательные игры, экскурсии и конкурсы. Все юные участники представления получили от гостей подарки. Но главный подарок – это современный детский сад, в котором малышам уютно и тепло.

Фото Александра НАУМЧИКА
Наталия ВОЛЫНЕЦ

Добавить комментарий