В парламентской гонке в Беларуси осталось 485 кандидатов в депутаты

выборыОбновленная информация об их количестве размещена на сайте Центризбиркома, сообщает БЕЛТА.

По собственному желанию свои кандидатуры сняли 39 претендентов на парламентский пост, в отношении еще одного ранее было принято решение об отмене регистрации в связи с его нежеланием уйти в отпуск на период выборов. Изначально окружными комиссиями был зарегистрирован 521 кандидат в депутаты, позднее еще четверо обжаловали свой кандидатский статус и добились регистрации.

Белорусское законодательство не запрещает кандидатам сниматься с выборов как во время агитации, так и в основной электоральный день. Однако бюллетени для голосования при этом не перепечатываются. В таком случае участковая комиссия по поручению окружной комиссии делает в каждом бюллетене чернилами или шариковой ручкой отметку «выбыл» против фамилии выбывшего кандидата. Помимо этого, в помещении для голосования вывешивается объявление и о выбытии кандидата сообщается избирателям при выдаче бюллетеней.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси пройдут 11 сентября. По 10 сентября включительно избиратели могут проголосовать досрочно.

Добавить комментарий