«Здоровье ребенка сегодня — здоровое поколение завтра»

Мы живем в веке максимальных скоростей и науки. Новый век, технический и научный прогресс требуют от любого человека колоссальных нагрузок и усилий. Как с этим можно справиться? Только при помощи ежедневной и постоянной работы над собой.
О здоровье вообще и о здоровье школьников в частности шла речь на заседании круглого стола «Здоровый ребенок сегодня — здоровое поколение завтра». В его работе приняли участие фельдшер-валеолог УЗ «Кореличская ЦРБ», председатель Кореличской РОБОКК Светлана Николаевна Санцевич, врач-педиатр УЗ «Кореличская ЦРБ» Ольга Викентьевна Сергей, педагог социальный ГУО «Социально-педагогический центр Кореличского района» Инна ИвановнаАрабей, заведующий отделением социальной помощи на дому ГУ «ЦСОН Кореличскогорайона» Анна Викторовна Свирид.
С. Н. Санцевич: — Не секрет, что на состояние здоровья сильно влияют многие факторы: вредные привычки, малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса и стрессовые воздействия во время обучения, несоблюдение режима дня и гигиенических требований, психологический климат в семье, неправильное питание, а также развитие сотовой связи и всеобщая компьютеризация.tabepupil_infogr_upd2
Говорят, что привычка – это вторая натура. В каждом человеке есть полезные привычки и вредные. Каковы же причины появления вредных привычек? Для детей большую роль играет окружение — родители и друзья. Ребята хотят выглядеть взрослее, появляется тяга к разного рода экспериментам, кстати, результат которых не всегда положительный. Они пробуют курить, пить. Самое важное в этот период – постараться воспитать в детях независимость, способность отстаивать свое мнение, не идти на поводу у других. Нужно формировать у ребенка критическое отношение к заманчивым предложениям рекламы и соблазнительным предложениям сверстников.

Продолжение в субботнем номере газеты «Полымя».

Добавить комментарий