На прошлой неделе представители руководства района чествовали матерей

В Центре социального обслуживания населения Кореличского района прошел торжественный прием, посвященный Дню матери. На чествование были приглашены 15 представительниц прекрасного пола, которые не только дали начало новой жизни, но и хорошо зарекомендовали себя на работе. Встречу с матерями провели председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Викторович Шкадов и заместитель председателя Кореличского райисполкома по социальной сфере Руслан Юрьевич Абрамчик.den-materi-029
Сегодня в районе, как сообщил Александр Викторович, насчитывается более двухсот многодетных семей, в которых воспитываются порядка 700 детей. Родителям важно привить им любовь и доброту к окружающим, родной земле, труду. Это обязанность любых отца и матери. Государство, в свою очередь, заботится о том, чтобы условия для материнства и детства в Беларуси становились еще комфортнее. Оно оказывает семьям в том числе и заметную материальную поддержку. Вдумайтесь, на 1 октября нынешнего года в нашей республике открыто 25710 депозитных счетов на семейный капитал на общую сумму 257,1 млн долларов. Эта программа для многодетных семей действует с 1 января 2015 года.
Большая половина кореличчанок, присутствовавших на приеме в ЦСОН, также была представлена многодетными мамами. Из них троих детей воспитывают (а некоторые уже и вырастили своих кровинок) юрисконсульт СПК «Маяк-Заполье» Наталия Шевко, оператор свинокомплекса СПК «Луки-Агро» Тамара Жуковская, оператор машинного доения СПК «Жуховичи» Татьяна Ивашко, телятница ГП «Птицефабрика «Красноармейская» Светлана Лузько, оператор машинного доения СПК «Цирин-Агро» Ольга Дубень, а также экономист ОАО «Кореличи-Лен» Ольга Рабко, методист Кореличского районного учебно-методического кабинета Наталья Ардюк и библиотекарь районной библиотеки Ксения Баранчик.
Чествовали в День матери и ветеринарного врача колхоза «Свитязянка-2003» Елену Шапутько, и. о. главного бухгалтера КСУП «Племзавод «Кореличи» Елену Дурович, инспектора по кадрам СПК им. В. З. Царюка Татьяну Щербович, оператора машинного доения колхоза им. Черняховского Оксану Загибайлову, мастера швейного цеха УКП БОН Татьяну Уласевич и старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи Татьяну Артюх.
Особым вниманием была окружена мама Ирина Александровна Кинкович, вырастившая семерых детей. В ее большой семье воспитывалось шесть дочерей и сын. Старшей Наталье сейчас 40 лет, младшей Светлане – 26 лет. Ирина Александровна еще и счастливая бабушка – у нее 11 внуков. До выхода на пенсию она 35 лет проработала оператором машинного доения в СПК «Малюшичи» и вот уже три года продолжает трудиться на заслуженном отдыхе.
Во время поздравления матерей Руслан Юрьевич Абрамчик заметил, что в районе за последние годы немало сделано для модернизации объектов социальной сферы. Многое удалось реализовать благодаря инвестиционной программе Гродненской области. Без нее было бы неосуществимо и новоселье Центра социального обслуживания населения Кореличского района, строительство детского сада в г. п. Мир. Обновление на этом не остановится. В планах – ремонт пищеблоков Кореличской ЦРБ и СШ № 2 г. п. Кореличи.
С теплыми словами к приглашенным мамам также обратились председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Инна Михайловна Санчук и директор ЦСОН Кореличского района Инесса Николаевна Семибратова. Гостям продемонстрировали два фильма о совместном проекте ЦСОН и православной церкви и о деятельности отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.
Для прекрасных дам организовали чаепитие. В конце приема мамам вручили подарки.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий