Августовский канал открыл окно возможностей

По росту экспорта туристических услуг наша область первая в стране, и поток иностранцев, приезжающих отдохнуть на Гродненщину, будет увеличиваться, рассчитывают в облисполкоме. Дополнительную валюту должен привлечь Августовский канал, который зарубежные туристы смогут посещать без виз с 23 октября. Об этом и не только сообщил на пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ губернатор Гродненской области Владимир Васильевич Кравцов.
На встрече Владимир Васильевич подробно рассказал, как выполняются основные параметры прогноза социально-экономического развития Гродненщины на 2016 год. Они же определены Совмином ключевыми показателями эффективности работы областного исполнительного комитета.
Со слов губернатора, экспорт товаров области демонстрирует положительную динамику. Регион справляется с заданиями по привлечению инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников, прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Благодаря открытию новых предприятий на вновь созданные рабочие места уже трудоустроено свыше 2200 человек.
До прошлогоднего уровня пока не дотягивает экспорт услуг области. Владимир Васильевич выразил надежду, что ситуацию поправят договоры ОАО «Гродножилстрой» на возведение жилья в Калужской области и Подмосковье. К строительству ряда объектов в Калининградской области, в том числе и сельхозназначения, намерен приступить ОАО «Гроднооблсельстрой». В подобном сотрудничестве заинтересован и Томск.
Справедливо будет отметить, что экспорт услуг области сократился не по всем его видам. В частности, за январь-август Гродненщина оказала примерно на 30 процентов туристических услуг больше, чем годом ранее. По темпам их роста за семь месяцев и вовсе стала абсолютным лидером в Беларуси. С 23 октября иностранные граждане, посещающие Августовский канал, смогут находиться на территории Беларуси без виз до 5 дней, что еще повысит туристическую привлекательность нашего региона.
апрелю будущего года, как рассказал Владимир Васильевич, в туристско-рекреационном парке появятся дополнительные зоны отдыха и общественного питания, велодорожки. Было анонсировано, что на базе гродненского аэропорта могут организовать перелеты лоукостами.
На уникальных объектах в окрестностях Августовского канала также производятся улучшения. В д. Святск будут реставрировать бывшее поместье Воловичей, которое называют белорусским Версалем. Новую жизнь обретает усадьба Гурских в д. Радзивилки. К слову, работы по восстановлению старинного парка и озера в среднесрочной перспективе могут начаться и в музее-усадьбе Михаила Клеофаса Огинского в Залесье.
Гродненщине, как проинформировал губернатор, в этом году, скорее всего, не удастся нарастить объем валового регионального продукта (ВРП). За январь-август ВРП составил 4,9 млрд новых рублей, что в сопоставимых ценах на 2,5 процента меньше аналогичного прошлогоднего уровня. Положительным в Гродненской области сложился индекс промышленного производства (100,5 процента). Несмотря на это, сохраняются негативные тенденции в стекольной отрасли, на отдельных машиностроительных предприятиях.
Из-за существенного недобора зерна (валовый сбор хлеба в Гродненской области на 1 сентября в первоначально оприходованном весе был меньше прошлогоднего на 33,9 процента) снизился по итогам восьми месяцев объем производства сельхозпродукции: 91,9 процента к январю-августу 2015 года в хозяйствах всех категорий.
Сейчас аграрии Гродненщины убирают кукурузу на зерно, продуктивность которой выше и колеблется в районе 100 центнеров на круг. В целом по области царицы полей соберут порядка 200 тысяч тонн, что отчасти компенсирует неурожай колосовых.
еньший запас фуражного зерна, как заверил Владимир Васильевич, на животноводческой отрасли негативно не скажется. При том что этим летом погода благотворно повлияла на травостой. Всего кормов из трав для скота заготовят примерно на треть больше. А значит, есть уверенность, что рост производства молока сохранится (плюс полтора процента за восемь месяцев). Его крупный переработчик ОАО «Беллакт», кстати, как сообщил губернатор, вскоре может начать поставки детского питания в Китай.
Председатель облисполкома подчеркивал, что в нынешней пятилетке в связи с оптимизацией большинства госпрограмм крайне важен вопрос привлечения инвестиций в регион. Практически на всей протяженности автодороги М6 «Минск – Гродно», как поделился Владимир Васильевич, ведется ее реконструкция за счет средств Всемирного банка. Объем займа составил 250 млн долларов. Кроме того, область намерена привлечь льготный китайский кредит для строительства новой дорожной развязки на въезде в Гродно со стороны столицы. С участием партнеров из Поднебесной в облцентре уже создается Центр китайской традиционной медицины, строится 9-этажный жилой дом (всего планируется возвести три), будет реконструирован гостинично-ресторанный комплекс «Гродно».
Знаковым для Гродненщины станет открытие в октябре-ноябре крупного логистического центра близ пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе. В проект инвестировано более 30 млн новых рублей. В 2017 году в эксплуатацию будет сдано еще два транспортно-логистических центра при пунктах пропуска «Берестовица» и «Каменный Лог».
На четвертый квартал намечен и пуск комплекса по промышленному производству продукции из мяса индейки в Лидском районе, который строила литовская компания. Предприятие даст области порядка 300 рабочих мест.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий