Безналичные жилищные субсидии будут предоставляться в Беларуси с 1 октября

zagruzhenoБезналичные жилищные субсидии будут предоставляться в Беларуси с 1 октября, сообщает БЕЛТА.

Рассчитывать на поддержку смогут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода. Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности — 15%.

Безналичные жилищные субсидии будут распространяться на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо- и электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Субсидии будут предоставляться по выявительному и заявительному принципу. В первом случае поддержкой будут пользоваться социально незащищенные слои населения — пенсионеры, инвалиды, субсидия будет предоставляться на три месяца. Что касается заявительного принципа, то все домохозяйства, которые считают, что им положена субсидия, должны обращаться с заявлением в организацию, которая осуществляет учет и расчеты начисления ЖКУ. Местный исполком должен уполномочить такую организацию на предоставление безналичных жилищных субсидий. Субсидия по заявительному принципу предоставляется на 6 месяцев.

Также определен перечень документов (сведений), необходимых для предоставления безналичной жилищной субсидии и запрашиваемых службой субсидирования: справка о месте жительства и составе семьи заявителя; справки о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества (жилые помещения) либо об отсутствии таких прав; сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя; сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма (поднайма) жилого помещения.

В соответствии с постановлением правительства №781 от 27 сентября в качестве организации, на счет которой перечисляется сумма безналичных жилищных субсидий, начисленных гражданам (семьям) за каждый истекший месяц, определено ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство».

Добавить комментарий