Делегация Томской области знакомится с опытом работы аграриев Гродненщины

4249025b456d7bf8c85981d039ef5381-310xautoСовременные технологии в животноводстве, применяемые на Гродненщине, будут использоваться в Томской области. Об этом шла речь на встрече делегации российского региона с руководством Гродненского облисполкома.

В составе делегации, которую возглавил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике Андрей Кнорр, тридцать человек, в том числе руководители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, молокоперерабатывающих предприятий.

Накануне гости посетили филиал «Азот Агро» унитарного сельскохозяйственного предприятия «Новый Двор-Агро» в Ивьевском районе. Как рассказал заместитель председателя Ивьевского райисполкома Владимир Кузьмич, это хозяйство самое крупное в Беларуси, специализируется на мясо-молочном животноводстве. В прошлом году здесь введена в строй роботизированная молочно-товарная ферма «Тивновичи». Ферма оснащена уникальными роботами-астронавтами четвертого поколения.

В Гродненском районе в СПК «Прогресс-Вертелишки» томчане ознакомились с организацией откорма и выращивания крупного рогатого скота, посетили комплекс по откорму КРС «Борки», молочно-товарный комплекс «Ботаровка». В СПК «Обухово» изучили технологию возделывания основных сельскохозяйственных культур, посетили зерноочистительно-сушильный комплекс. Российская делегация побывала также в ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидское пиво», на ДП «Минойтовский ремонтный завод», ознакомилась с производством по переработке льна в ОАО «Кореличи-Лен».

– Томская область делает ставку на развитие высокопроизводительного современного сельхозпроизводства. Учитывая климат, нам сложно конкурировать с другими регионами России по объемам, поэтому мы делаем упор на повышение уровня технологий в АПК, – отметил Андрей Кнорр на встрече. – Гродненщина имеет богатый опыт в агропроектировании и сельском строительстве, мы надеемся применить его на томской земле.

По словам Андрея Кнорра, на Гродненщине уделяется большое внимание не только применению современных технологий в животноводстве, но и улучшению условий труда работников. Гости заинтересовались опытом ГОУП «Гроднооблсельстрой» по возведению современных животноводческих комплексов.

Об особенностях производства молока на новых молочно-товарных фермах с круглогодичным стойловым содержанием скота и однотипным кормлением рассказал первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. Более 70 процентов молока область получает на современных молочно-товарных комплексах и фермах, где внедрены новые технологии. Стороны обсудили возможность обучения специалистов из Томской области в сельхозорганизациях Гродненщины. Гости высказали также заинтересованность в приобретении сельскохозяйственной техники, выпускаемой на предприятиях Гродненского региона.

Планируется сотрудничество не только в сфере АПК, но и агроэкотуризма, культуры, образования. К примеру, гродненские мастера смогут принять участие в празднике топора в Томске, на который собираются мастера деревянного зодчества не только из России, но и зарубежных стран.

Закончилась встреча подписанием совместного протокола по итогам визита делегации Томской области в Гродненскую. Документ предусматривает сотрудничество томских и гродненских предприятий как по проектированию, так и по строительству сельских объектов в российском регионе.

СПРАВКА

Томская область – один из крупнейших регионов Российской Федерации. По объему ВРП на душу населения входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. В структуре ВРП области наибольший удельный вес имеет сектор добычи полезных ископаемых (углеводородное сырье). Затем следуют обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, строительство.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий