Дерево-обрабатывающее предприятие СООО «БТКВосток» стало победителем национального конкурса «Предприниматель года»

14bba3c33c06db2af397ca82be949cd2-310xautoПредприятие отмечено в номинации «Успешный бизнес в сфере производства».

По экономическим меркам короткий промежуток времени понадобился СООО «БТКВосток», чтобы получить такую высокую оценку на белорусской бизнес-арене. 20 октября предприятию исполняется пять лет. Польская фирма KREX, Скидельский лесхоз и Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение создавали его с целью производства и реализации древесной щепы. На сегодняшний день к деятельности по выпуску биотоплива добавились услуги по лесозаготовке. Получать высокие результаты в этих двух сферах удается благодаря стремлению фирмы все время двигаться вперед, ответственным работникам и современной технике, считает директор СООО «БТКВосток» Елена Чубрик.

Древесная щепа широко используется в качестве топлива по всему миру, особенно в Европе. У нее достаточно высокая энергетическая ценность, сравнительно низкая цена. Это экологически чистый вид топлива, золы образуется около трех процентов. Предприятие «БТКВосток» ежемесячно реализует около 10 тысяч кубических метров щепы. Часть уходит на внешний рынок – учредителю с польской стороны, который является крупным игроком в сфере производства биотоплива. К слову, в Польше щепа используется не только для выработки тепловой, но и электрической энергии. Часть продукции «БТКВосток» продает на внутреннем рынке.

По словам Елены Чубрик, предприятие делает ставку на высокотехнологичное оборудование. На производстве щепы задействована дробильная машина Doppstadt, которая может переработать в сутки до 1 тысячи кубических метров дров. На лесозаготовках работает комплекс John Deere. Недавно заступил на вахту его новый финский «коллега» Ponsse мощностью до 400 метров кубических в сутки. Сейчас он работает в Смолевичском районе на Минщине, где помогает в расчистке бурелома. В основном же «БТКВосток» оказывает услуги по лесозаготовке гродненским предприятиям и организациям, хотя хватает предложений по всей стране.

На предприятии особое внимание уделяется кадрам. Специалисты подбираются по профессиональным качествам, возможности работать в сложных условиях. На сегодняшний день команда «БТКВосток» – это 35 профессионалов, за текущий год предприятие приросло на 15 человек. По результатам прошлого года, выработка на одного человека составила более 100 тысяч долларов.

По словам директора предприятия, в планах дальнейшее его расширение. Полным ходом идет работа по строительству нового участка, куда с арендуемых площадей переедет производство щепы. Землю фирме выделили как резиденту свободной экономической зоны «Гродноинвест». Кроме того, на торгах приобретена площадка с находящимися на ней объектами недвижимости. В пришедшую в запустение старую базу команда «БТКВосток» планирует вдохнуть вторую жизнь и использовать для собственных производственных нужд.

Елена Чубрик считает, что награда в конкурсе «Предприниматель года» – это сродни авансу доверия молодому предприятию. «БТКВосток» видит, куда дальше двигаться и расти, а значит, будут новые достижения.

Фото автора
Жанна БАЙГОТ

Добавить комментарий