Государственному соцстрахованию подлежат все

С каждым годом в нашей республике все шире становится круг лиц, которые подлежат государственному социальному страхованию. С 2016 года к числу граждан, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию, присоединились и иностранные граждане.
Обязательным условием для их участия в системе государственного социального страхования, как и для граждан Республики Беларусь, является уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и их регистрация в системе персонифицированного учета.
Для регистрации в системе персонифицированного учета необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство либо удостоверение беженца). Такой документ предоставляется работодателю, если иностранный гражданин состоит в трудовых отношениях. Иностранный гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, сведения для регистрации в системе персонифицированного учета предоставляет непосредственно в органы фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет.
После регистрации иностранному гражданину будет открыт индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и выдано свидетельство государственного социального страхования.
На протяжении всей его трудовой деятельности на территории Республики Беларусь сведения о стаже, выплатах, пособиях и страховых взносах будут накапливаться на индивидуальном лицевом счете.
Кроме того, иностранному гражданину важно знать, что при назначении ему различных видов пособий и пенсий сведения о стаже и заработке (начиная с 2003 года) подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Иностранный гражданин в любой момент может проверить информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете, обратившись в районный отдел фонда по месту жительства и предъявив свидетельство государственного социального страхования и документ, удостоверяющий личность.
Дополнительную информацию можно получить на сайте фонда социальной защиты населения по адресу: www.ssf.gov.by.
Инна ХОРОШКО,
начальник
Кореличского
районного отдела Гродненского
областного управления ФСЗН.

Добавить комментарий