Грипп. Время делать прививки

В эпидсезон 2016-2017 гг. в Кореличском районе планируется привить против гриппа более 40% населения, в том числе 8% – за счет средств предприятий, организаций и учреждений. Для этих целей заявлено более 8 тысяч доз вакцины.c45c041e5d90bd40
Как избежать инфекции, делать прививку или нет и какую вакцину выбрать, рассказал заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом районного центра гигиены и эпидемиологии В. М. БУЗЮК.
— Валентина Михайловна, надо ли делать прививку каждый год?
— Прививка не защищает на 100% от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, облегчает течение заболевания.
У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, к обострению хронических заболеваний легких и сердца. Среди возможных осложнений у детей – пневмония, средний отит и круп.
Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.
— Скажите, пожалуйста, кому нужно делать прививку и какую вакцину выбрать?
— Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также лицам с хроническими заболеваниями.
В частности, эксперты рекомендуют всем детям в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста.
Взрослым людям рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Также вакцинация показана беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины.
В настоящее время существует два принципиально разных вида гриппозных вакцин – живые и инактивированные (убитые). Последние делятся на цельновирионные (содержат целые вирусы), расщепленные (сплит-вакцины) – «Ваксигрип» (из вируса взяты все белки, что обеспечивает меньшее число побочных эффектов после прививки от гриппа) и субъединичные – «Гриппол плюс», «Инфлювак» (используются только поверхностные белки, наиболее необходимые для формирования защиты против гриппа). Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95% привитых.
Для иммунизации против гриппа в нашей стране используются вакцины различных производителей: «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Гриппол плюс-Белмед» (Беларусь). Все представленные вакцины зарегистрированы в Республике Беларусь и не первый год используются для иммунизации населения против гриппа.
— Валентина Михайловна, когда лучше делать прививку?
— После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения вакцины и сохраняется около года, поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку, является сентябрь-ноябрь.
— Подскажите, где можно сделать прививку?
— В Кореличском районе бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям с 6 месяцев до 3-х лет, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет.
Граждане, не входящие в данные группы, могут вакцинироваться за счет средств предприятий и личных средств в учреждениях здравоохранения.
Вакцинация против гриппа осуществляется в прививочном кабинете Кореличской районной поликлиники и в лечебных учреждениях по месту жительства.

Добавить комментарий