Гродненская область завершает сев озимых зерновых

Гродненская область завершает сев озимых зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Под озимые в регионе отведено 181,9 тыс. га, уже засеяно более 99% подготовленной площади. По мнению председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, всходы, которые уже видны на полях, позволяют надеяться, что аграриям удалось заложить хорошую основу для урожая будущего года. «К сожалению, в текущем году мы не получили запланированный урожай зерновых, что связано с погодными условиями. Однако недостаток фуражного зерна для кормов рассчитываем возместить благодаря хорошему урожаю кукурузы. Если в прошлом году ее урожайность составляла около 60-65 ц/га, то в текущем — более 100 ц/га», — добавил он.

Также аграрии области в текущем году убирают уже третий, и даже четвертый урожай травы, что также позволяет рассчитывать на заготовку необходимого количества качественных травяных кормов.

Кроме того, работники сельхозпредприятий в данный момент сконцентрированы на уборке картофеля и сахарной свеклы. Урожай обеих культур значительно превышает прошлогодний, отметили в облсельхозпроде.

БЕЛТА.

Добавить комментарий