Лидеры стран ОДКБ утвердили стратегию коллективной безопасности до 2025 года

Лидеры государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности утвердили сегодня стратегию коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года по итогам саммита в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Армении Серж Саргсян на итоговом брифинге для представителей СМИ проинформировал, что на саммите принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала организации с совершенствованием механизмов коллективной безопасности и рабочих органов ОДКБ.

Принятую стратегию коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года Президент Армении назвал одним из самых важных документов нынешнего саммита. Работа над документом длилась на протяжении нескольких лет.

«Стратегия ОДКБ фиксирует приоритет в деятельности организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем основным направлениям сотрудничества. Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности. Воздерживаться от угрозы силой или ее применения в решении возникающих проблем, отдавая приоритет политико-дипломатическим методам», — сказал Президент Армении.

По итогам встречи также приняты заявления, отражающие подходы стран ОДКБ к основным актуальным международным вопросам, даны оценки текущей ситуации с учетом новых угроз и вызовов. Главы государств еще раз подтвердили роль ОДКБ в качестве важнейшего инструмента, способствующего поддержанию мира, стабильности, обеспечению безопасности, независимости и суверенитета государств-членов.

Президент Армении отметил, что на саммите обсуждены и другие важные вопросы. В частности, подведены итоги работы по совершенствованию деятельности ОДКБ, укреплению ее военной составляющей, наращиванию функциональных возможностей организации. «Принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, на который возлагаются функции по информационно-аналитическому и организационно-техническому сопровождению принятия уставными органами соответствующих решений, а также по обеспечению обмена информацией в режиме реального времени», — подчеркнул он.

Подписано решение о концепции развития системы совместной подготовки военных кадров, а также по стандартизации вооружения и военной техники в ОДКБ.

Кроме того, подписаны документы в сфере противодействия международному терроризму. В их числе — Положение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими. Серж Саргсян отдельно выделил решение о положениях, регламентирующих деятельность Объединенного штаба ОДКБ.

По словам Президента Армении, партнеры по ОДКБ выразили поддержку по отношению к договоренностям, достигнутым в ходе организованных в текущем году саммитах в Вене и Санкт-Петербурге по нагорно-карабахской проблеме. Суть этих договоренностей заключается в недопущении эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизации обстановки и создании условий для продвижения мирного процесса. Подтверждена необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

Серж Саргсян проинформировал, что вопрос о генеральном секретаре ОДКБ, который изначально заявлялся в повестке дня ереванского саммита, будет обсужден в конце года в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий