Лучший педагог допобразования рассказал как увлечение стало любимой профессией

Лидчанин Сергей Веретило – победитель Республиканского конкурса педагогического мастерства «Педагог года учреждения дополнительного образования детей и молодежи».f66072e8cde2952fdab4aa8a74be1d8c

Двадцать одного финалиста региональных конкурсов пригласили в столицу на заключительный этап профессиональных состязаний. Конкурсанты выступали с самопрезентациями, проходили психолого-педагогическое тестирование, защищали свои образовательные методические комплексы, вели открытые занятия в незнакомой аудитории. Три ответственных и напряженных по эмоциональному накалу дня стали самыми результативными для нашего земляка. Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Сергей Веретило набрал наибольшее количество баллов и завоевал победу. Награду педагогу, руководителю объединения по интересам «Интеллектуальные игры» Лидского районного центра творчества детей и молодежи вручил заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик.

– На конкурс ехал, конечно же, с настроем на достойный результат. Хотя понимал, что слабых соперников там не будет в принципе. Когда же объявили итоги, радовался вместе с коллегами не столько за себя, сколько за весь наш коллектив, – поделился своими впечатлениями о конкурсе Сергей Евгеньевич. – Это, убежден, мощный стимул для дальнейшей работы и реализации новых идей.

Когда-то выпускник Рижского высшего военно-политического училища, молодой офицер Сергей Веретило и не предполагал, что, оставив службу и вернувшись в родной город, займется популяризацией интеллектуального движения. Ведь помимо военной специальности, он получил и две гражданские – учитель истории и социальный педагог-психолог. Поэтому пришел работать в школу психологом. И вскоре организовал там первый кружок юных интеллектуалов, а через год получил предложение перейти на работу в центр творчества детей и молодежи. Было это почти семнадцать лет назад. За это время под крылом педагога выросли сотни любителей интеллектуальных игр, активно участвующих в состязаниях различных уровней. Сегодня в Лиде проходят юношеские и взрослые турниры, команды местных интеллектуалов успешно участвуют в республиканских и международных состязаниях. Только за последние годы воспитанники педагога стали призерами Международного открытого турнира по интеллектуальным играм «Нестерка» и синхронного чемпионата Республики Беларусь по игре «Что? Где? Когда?». Скоро в Лиде начнется новый сезон интеллектуальных игр школьников, в котором примут участие 26 команд. Многие из игроков этих команд занимались или занимаются у своего любимого педагога, которого уважают за преданность делу.

– Ребята знают, что мне очень повезло в жизни, потому что увлечение стало любимой профессией, – поясняет собеседник. – Даже с семьей мы нередко устраиваем интеллектуальные состязания. И хоть теперь дочь учится в Минске, но когда приезжает домой, мы с ней и женой тренируем новые вопросы. К слову, втроем играем и в общей взрослой команде.

А еще рассказал Сергей Евгеньевич о своем непреходящем увлечении литературой, которым, к слову, тоже старается заразить своих воспитанников. Привить любовь к чтению, считает педагог, это уже многое для дальнейшего успешного образовательного маршрута ребенка. В детстве – сказки, в отрочестве – приключения, в юности – классика, энциклопедии, исторические романы, в студенчестве – фантастика. Таким был «читательский путь» самого Сергея Веретило. И сегодня, тренируя мальчишек и девчонок разных возрастов, он на конкретных примерах доказывает ребятам, как важно учиться вдумчиво читать книги, размышлять над прочитанным.

– Кто много читает, тот больше знает – это закономерно, и главное – учится размышлять, анализировать. Я радуюсь, когда вижу, что мои воспитанники – любознательные, сообразительные дети и подростки, не ссылаясь на нехватку времени, стараются много читать. Причем не просто для того, чтобы затем решать логические задачки или выигрывать интеллектуальные бои, а для более важных целей – стать умными и успешными в жизни людьми.

Фото из личного архива Сергея Веретило
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий