Лучший сорт картофеля выберут на празднике в Слонимском районе

Лучший сорт картофеля выберут на празднике 15 октября в агрогородке Деревная Слонимского района, сообщили БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома.

«Праздник, посвященный картофелю, традиционно завершает сезон уборки урожая в этом агрогородке. Местное СПК, к слову, специализируется именно на выращивании элитных сортов картошки, поэтому место проведения праздника выбрано не случайно», — отметили в Слонимском райисполкоме. Там подчеркнули, что несмотря на то, что картофельный фэст проводится в агрогородке, традиционно сюда съезжаются гости со всего района, а также с других регионов.

Одна из главных особенностей праздника — его давняя традиция. Хозяйки из Деревной накрывают один огромный общий стол, основными блюдами на котором выступают кулинарные шедевры из картофеля. Причем, одно из блюд готовится из разных сортов картошки и на народной дегустации выберут лучший из них.

«Также в программе праздника конкурс на лучшую поделку из картофеля, выберет жюри и самую «креативную картошку». Порадует гостей праздника и необычный розыгрыш, где в качестве главного приза выступит мешок картофеля», — рассказали в Слонимском райисполкоме.

На протяжении всего для праздник будет сопровождаться культурной и концертной программой. Также откроется ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции.

Добавить комментарий