МЧС рассказало, что делать в случае падения человека на рельсы метро (+видео)

Видеоролик, который рассказывает об алгоритме действий при падении человека или вещей на рельсы метрополитена, размещен на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В частности, там отмечается, что в метро нередки случаи, когда пассажир теряет равновесие и оказывается на рельсах. Если такое произошло, нужно запомнить следующее правило: не паниковать и ни в коем случае не пытаться сразу же выбраться самостоятельно, так как можно наступить на контактный рельс под высоким напряжением. Он находится ближе к краю платформы (за исключением станции метро «Первомайская», где он расположен ближе к стене). «Не теряя ни минуты, бегите в голову платформы, туда, где находятся часы. В этом месте машинист делает остановку. Если же вы понимаете, что бежать уже поздно, то ложитесь в углубление между рельсами. Глубина лотка рассчитана на то, чтобы ходовая часть вагонов не коснулась человека», — говорится в видеоролике. — Если вы стали свидетелем падения человека на рельсы, не стоит пытаться оказать ему помощь самостоятельно. Незамедлительно сообщите персоналу метрополитена о происшествии. Сделать это можно, используя устройство экстренной связи».

МЧС напоминает, что на станциях метрополитена не разрешается заходить за желтую линию у края платформы, рекомендуется также избегать толпы. Малолетних обязательно нужно держать за руку.

«Если вы обронили личные вещи на рельсы, не стоит доставать их самостоятельно — сообщите об этом дежурному по станции. Персонал предпримет все меры, чтобы достать упавший предмет безопасно», — отмечается в рекомендациях спасателей.

 

Добавить комментарий