Минск кое в чем уже превосходит европейские культурные центры и столицы

00

Минск неуклонно становится похожим на традиционные европейские культурные центры и столицы, а кое-где даже превосходит их. Такую точку зрения высказал главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович во время телепрограммы «Клуб редакторов», показанной в субботнем эфире канала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
«Когда-то говорили, что Минск — это такая «деревня». А сейчас вряд ли кто так скажет. В Минске есть для молодежи и ночная жизнь, и культурная жизнь по выходным дням, которая, кстати, гораздо более интересна и креативна, чем в Вильнюсе. Подобная точка зрения, возможно, и субъективна, тем не менее, она есть», — подчеркнул Павел Якубович.
Медиаэксперт обратил внимание, что в Минск сегодня зачастили с визитами представители европейских структур. «Это свидетельствует, что с Беларусью хотят менять отношения, отбросив кое-какие старые представления. Но некоторые «товарищи» очень сильно тянут назад», — добавил он.
Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Геннадий Давыдько констатировал, что отдельным оппозиционным журналистам, уехавшим за границу и мечтавшим об обструкции Беларуси, пришлось столкнуться с крушением надежд и мечтаний.
«Белорусское общество развивается очень хорошими темпами, — отметил он. — Конечно, есть те, кто хочет наше общество разъединить, и есть те, кто хочет консолидировать».
Участники дискуссии поделились своими наблюдениями о том, что каких-то изменений в Беларуси громче всех требуют как раз люди, которые сами же находятся за пределами страны. Чем дальше от Минска — тем больше желания порадеть за Беларусь. Но если кто-то из-за границы критикует белорусскую экономику или сельское хозяйство, то никто не мешает ему приехать и принять личное участие в работе того или иного сектора народного хозяйства.
Медиаэксперты обсудили также попытки отдельных стран стипендиями и грантами завлекать к себе на учебу молодежь и готовить из нее специалистов, которые якобы могли бы со временем после смены власти возглавить новое белорусское правительство.
Главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич напомнил об известных исторических фактах, когда захватчики территорий забирали к себе детей покоренного народа и воспитывали их в своем духе и традициях. «Рецепты не новы: всегда особое внимание направлено на молодежь, которую проще всего обработать, для нее можно сделать определенные льготы и затем поставить некие сверхзадачи. Но только от того, каким сегодня будет наше общество, от наших собственных традиций, суверенитета и государственности, зависит то, кто будет управлять Беларусью. Это нам не должно диктоваться и привноситься извне», — подчеркнул он.

Добавить комментарий