На республиканском слете юных пожарных — наши среди победителей

С 16 сентября по 6 октября 2016 года в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходил XIX Республиканский слет юных спасателей-пожарных. В упорной борьбе сборная команда Гродненской области завоевала серебряные медали. Вдвойне приятно, что в составе областной дружины в соревнованиях и конкурсах участвовала учащаяся 10 класса СШ г. п. Мир Ксения Загоревская, общительная и креативная девушка. По мнению руководства команды, она боец надежный и неслучайный. В состав сборной области просто так не берут.img_3305
Ксения легко и с интересом выполняет задания, требующие применения специальных знаний и навыков, а также и физической подготовленности. По своей натуре учащаяся – лидер. Она может увлечь, повести за собой не только словом, но и личным примером. На областном слете Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) в составе команды Кореличского района, к примеру, участвовала практически во всех номинациях и конкурсах, выкладываясь в полную силу. При этом не теряла присутствия духа, не опускала руки, всегда старалась поддержать ребят. На вопрос о том, как она пришла в БМООСП, Ксения рассказала:
– Наша школа поддерживает давние дружеские связи с РОЧС Кореличского района и ПАСЧ № 2 г. п. Мир. Спасатели – у нас всегда желанные гости. Ребят привлекает реальная возможность побыть пожарными: попробовать свои силы в выполнении нормативов, поучаствовать в боевом развертывании, оказать доврачебную помощь. Это притягивает. И не только мальчишек. Ребята из нашей школы ежегодно входят в число победителей полевых выходов команд БМООСП Кореличского района. Кроме того, привлекает не только «техническая» сторона. Спасатели – это всегда сплоченная команда, которой можно всегда довериться, на которую можно положиться.
Это взаимовыручка, смелость, профессионализм. Они также любят и ценят юмор, игры КВН среди команд юных спасателей не уступают уровню районного конкурса. Когда во всем этом участвуешь и получается увидеть профессию спасателя изнутри, это совершенно меняет твои взгляды на окружающую тебя реальность.
Кто знает, как может сложиться судьба, но стоит сказать о том, что, вероятно, участие в мероприятиях РОЧС повлияло на жизненный выбор наших выпускников. Так, Валерий Квач и Сергей Цвирко сегодня являются курсантами высшей школы МЧС. Возможно, и Ксения сделает свой выбор в пользу профессии спасателя. Пожелаем ей успеха, новых побед и удачи!

Добавить комментарий